VS

Mercedes GLC vs Lotus Eletre comparatif

Comparez la puissance (472 CH vs 918 CH), le coffre et le prix (59 200 € vs 100 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes GLC ou Lotus Eletre ?

Mercedes GLC vs Lotus Eletre : les principales différences

Mercedes GLC

4,4 (12 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • visiblement plus léger
détails

Lotus Eletre

  • considérablement plus de puissance
  • significativement plus d’autonomie
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • presque pas plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

GLC

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Mercedes GLC se montre largement moins cher – il démarre à 59 200 € , tandis que le Lotus Eletre commence à 100 800 € . Cela représente une différence d’environ 41 622 €.

En termes d’autonomie, le Lotus Eletre offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 570 km, soit environ 442 km de plus que le Mercedes GLC.

Eletre

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Lotus Eletre développe considérablement plus de puissance918 CH contre 472 CH. L’écart atteint environ 446 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lotus Eletre se montre largement plus rapide – avec 3 s, contre 4,2 s pour le Mercedes GLC. L’écart est d’environ 1,2 s.

On observe également un écart de couple : le Lotus Eletre délivre sensiblement plus de couple, avec 985 Nm contre 750 Nm. La différence atteint environ 235 Nm.

GLC

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mercedes GLC est visiblement plus léger – 1 985 kg contre 2 565 kg. L’écart atteint environ 580 kg.

Du côté du coffre, le Lotus Eletre offre presque pas plus d’espace – 688 L contre 620 L. L’écart atteint environ 68 L.

Concernant la charge utile, le Mercedes GLC offre un peu plus – 575 kg contre 485 kg. Cela représente environ 90 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Lotus Eletre est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 100 800 €
Eletre

Lotus Eletre

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 612 - 918 CH
  • Consommation kWh/100km : 22,5 - 28,3 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 450 - 570 km
Mercedes GLC
Lotus Eletre

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes GLC

La Mercedes GLC combine prestance et polyvalence, avec un habitacle cossu et une allure qui impose le respect sans ostentation. Parfaite pour qui veut un SUV premium facile à vivre, elle offre une conduite rassurante et un confort de premier ordre, le tout saupoudré d’un charme bien allemand.

détails

Lotus Eletre

Le Lotus Eletre impose sa silhouette futuriste et un tempérament vif qui signe l'entrée audacieuse de la marque dans l'électrique haut de gamme. À bord, l'ambiance mêle modernité chaleureuse et sensations routières typiquement Lotus, offrant un délicieux mélange d'émotion et de technologie.

détails
Mercedes GLC
Lotus Eletre

Coûts et Consommation

Prix
59 200 - 96 600 €
Prix
100 800 - 162 300 €
Consommation L/100km
1,6 - 9,4 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
22,5 - 28,3 kWh/100km
Autonomie Électrique
122 - 128 km
Autonomie Électrique
450 - 570 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
109 kWh
CO2
41 - 214 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
4
Poids à vide
1 985 - 2 400 kg
Poids à vide
2 565 - 2 745 kg
Capacité du coffre
390 - 620 L
Capacité du coffre
688 L
Longueur
-
Longueur
5 103 mm
Largeur
1 890 - 1 920 mm
Largeur
2 060 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 630 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 532 L
Charge utile
475 - 575 kg
Charge utile
405 - 485 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
186 - 472 CH
Puissance (ch)
612 - 918 CH
Accélération 0-100km/h
4,2 - 9 s
Accélération 0-100km/h
3 - 4,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
258 - 265 km/h
Couple
380 - 750 Nm
Couple
710 - 985 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
137 - 347 kW
Puissance (kW)
450 - 675 kW
Cylindrée
1 993 - 2 999 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
D, B, E, F, G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Lotus
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.