VS

Mercedes EQS SUV vs VW Golf comparatif

Comparez la puissance (658 CH vs 325 CH), le coffre et le prix (111 700 € vs 33 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes EQS SUV ou VW Golf ?

Mercedes EQS SUV vs VW Golf : les principales différences

Mercedes EQS SUV

  • de loin plus de puissance
  • considérablement plus d’autonomie
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus de coffre
détails

VW Golf

4,6 (1 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • considérablement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

EQS SUV

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le VW Golf se montre largement moins cher – il démarre à 33 300 € , tandis que le Mercedes EQS SUV commence à 111 700 € . Cela représente une différence d’environ 78 460 €.

En termes d’autonomie, le Mercedes EQS SUV offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 695 km, soit environ 552 km de plus que le VW Golf.

Golf

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mercedes EQS SUV développe de loin plus de puissance658 CH contre 325 CH. L’écart atteint environ 333 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes EQS SUV se montre nettement plus rapide – avec 4,4 s, contre 5,3 s pour le VW Golf. L’écart est d’environ 0,9 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes EQS SUV délivre significativement plus de couple, avec 950 Nm contre 420 Nm. La différence atteint environ 530 Nm.

EQS SUV

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW Golf est considérablement plus léger – 1 307 kg contre 2 695 kg. L’écart atteint environ 1 388 kg.

Du côté du coffre, le Mercedes EQS SUV offre largement plus d’espace – 645 L contre 381 L. L’écart atteint environ 264 L.

Concernant la charge utile, le Mercedes EQS SUV offre quelque peu plus – 570 kg contre 508 kg. Cela représente environ 62 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes EQS SUV laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 111 700 €
EQS SUV

Mercedes EQS SUV

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) : 360 - 658 CH
  • Consommation kWh/100km : 19,6 - 21,9 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 615 - 695 km
Mercedes EQS SUV
VW Golf

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes EQS SUV

L'EQS SUV impose un luxe feutré et une présence routière qui ne passe pas inaperçue, avec un habitacle cossu où chaque détail respire la modernité. Pour qui cherche confort, silence et technologie embarquée qui change la façon de rouler, c'est une proposition séduisante — à condition d'aimer sortir des sentiers battus.

détails

VW Golf

La Golf reste la référence discrète des compactes, alliant finition soignée et comportement routier équilibré pour le quotidien. Pratique sans être ennuyeuse, elle sait se montrer conviviale et fiable — un choix rassurant pour ceux qui veulent du sérieux sans renoncer au plaisir.

détails
Mercedes EQS SUV
VW Golf

Coûts et Consommation

Prix
111 700 - 249 500 €
Prix
33 300 - 55 000 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
1,1 - 7,6 L/100km
Consommation kWh/100km
19,6 - 21,9 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
615 - 695 km
Autonomie Électrique
131 - 143 km
Capacité de la Batterie
108,4 - 118 kWh
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
25 - 173 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
4 - 5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
2 695 - 3 075 kg
Poids à vide
1 307 - 1 662 kg
Capacité du coffre
440 - 645 L
Capacité du coffre
273 - 381 L
Longueur
5 125 mm
Longueur
-
Largeur
1 959 - 2 034 mm
Largeur
1 789 mm
Hauteur
1 718 - 1 721 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
2 100 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
425 - 570 kg
Charge utile
438 - 508 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
360 - 658 CH
Puissance (ch)
116 - 325 CH
Accélération 0-100km/h
4,4 - 6,8 s
Accélération 0-100km/h
5,3 - 10,2 s
Vitesse Maximale
210 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
568 - 950 Nm
Couple
220 - 420 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
265 - 484 kW
Puissance (kW)
85 - 239 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
D, C, F, B
Marque
Mercedes-Benz
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.