VS

Maserati Levante vs Porsche 911 Convertible comparatif

Comparez la puissance (430 CH vs 711 CH), le coffre et le prix (110 400 € vs 162 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Maserati Levante ou Porsche 911 Convertible ?

Maserati Levante vs Porsche 911 Convertible : les principales différences

Maserati Levante

5 (4 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • très légèrement plus économe
  • nettement plus de coffre
détails

Porsche 911 Convertible

  • clairement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • clairement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Levante

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Maserati Levante se montre largement moins cher – il démarre à 110 400 € , tandis que le Porsche 911 Convertible commence à 162 400 € . Cela représente une différence d’environ 51 904 €.

Pour la consommation de carburant, le Maserati Levante consomme très légèrement moins – avec 9,7 L/100km contre 10,5 L/100km pour le Porsche 911 Convertible. Cela représente environ 0,8 L/100km.

911 Convertible

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Porsche 911 Convertible développe clairement plus de puissance711 CH contre 430 CH. L’écart atteint environ 281 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Porsche 911 Convertible se montre significativement plus rapide – avec 2,6 s, contre 5,2 s pour le Maserati Levante. L’écart est d’environ 2,6 s.

On observe également un écart de couple : le Porsche 911 Convertible délivre nettement plus de couple, avec 800 Nm contre 580 Nm. La différence atteint environ 220 Nm.

Levante

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Maserati Levante propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Porsche 911 Convertible est clairement plus léger – 1 572 kg contre 2 165 kg. L’écart atteint environ 593 kg.

Du côté du coffre, le Maserati Levante offre nettement plus d’espace – 580 L contre 373 L. L’écart atteint environ 207 L.

Concernant la charge utile, le Maserati Levante offre considérablement plus – 615 kg contre 345 kg. Cela représente environ 270 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Porsche 911 Convertible est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 162 400 €
911 Convertible

Porsche 911 Convertible

  • Type de moteur : Essence, Hybride Complet
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 394 - 711 CH
  • Consommation L/100km : 10,5 - 13,7 L/100km
Maserati Levante
Porsche 911 Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Maserati Levante

La Maserati Levante impose sa présence avec une silhouette sculptée et une sonorité qui fait sourire à chaque démarrage. C'est le choix pour celui qui veut allier prestige italien et vocation familiale sans renoncer au plaisir de conduite, et oui, elle sait se faire admirer quand vous arrivez.

détails

Porsche 911 Convertible

La Porsche 911 Cabriolet reste la référence du roadster sportif, mariant une silhouette iconique à une présence sonore qui fait tourner les têtes dès que le toit se replie. Confortable au quotidien et vive sur la route, elle promet des frissons sans ostentation — le cabriolet pour ceux qui veulent autant de caractère que d'élégance.

détails
Maserati Levante
Porsche 911 Convertible

Coûts et Consommation

Prix
110 400 - 148 000 €
Prix
162 400 - 287 600 €
Consommation L/100km
9,7 - 12,1 L/100km
Consommation L/100km
10,5 - 13,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
221 - 273 g/km
CO2
237 - 310 g/km
Capacité du réservoir
80 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
5
Sièges
2 - 4
Portes
4
Portes
-
Poids à vide
2 165 - 2 184 kg
Poids à vide
1 572 - 1 900 kg
Capacité du coffre
580 L
Capacité du coffre
163 - 373 L
Longueur
5 005 mm
Longueur
-
Largeur
1 981 mm
Largeur
1 852 - 1 900 mm
Hauteur
1 693 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
316 - 615 kg
Charge utile
195 - 345 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Essence
Type de moteur
Essence, Hybride Complet
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
330 - 430 CH
Puissance (ch)
394 - 711 CH
Accélération 0-100km/h
5,2 - 6 s
Accélération 0-100km/h
2,6 - 4,7 s
Vitesse Maximale
245 - 264 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
450 - 580 Nm
Couple
450 - 800 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
243 - 316 kW
Puissance (kW)
290 - 523 kW
Cylindrée
1 995 - 2 979 cm3
Cylindrée
2 981 - 3 996 cm3

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2 024 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Maserati
Marque
Porsche
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.