VS

Lynk & Co 01 vs Hyundai Nexo comparatif

Comparez la puissance (280 CH vs 204 CH), le coffre et le prix (43 400 € vs 70 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Lynk & Co 01 ou Hyundai Nexo ?

Lynk & Co 01 vs Hyundai Nexo : les principales différences

Lynk & Co 01

4,8 (4 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • nettement plus de puissance
  • presque pas plus rapide de 0 à 100 km/h
  • marginalement plus léger
détails

Hyundai Nexo

  • presque pas plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

01

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Lynk & Co 01 se montre significativement moins cher – il démarre à 43 400 € , tandis que le Hyundai Nexo commence à 70 500 € . Cela représente une différence d’environ 27 131 €.

Nexo

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Lynk & Co 01 développe nettement plus de puissance280 CH contre 204 CH. L’écart atteint environ 76 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lynk & Co 01 se montre presque pas plus rapide – avec 7,7 s, contre 7,8 s pour le Hyundai Nexo. L’écart est d’environ 0,1 s.

On observe également un écart de couple : le Lynk & Co 01 délivre visiblement plus de couple, avec 535 Nm contre 350 Nm. La différence atteint environ 185 Nm.

01

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Lynk & Co 01 est marginalement plus léger – 1 935 kg contre 1 955 kg. L’écart atteint environ 20 kg.

Du côté du coffre, le Hyundai Nexo offre presque pas plus d’espace – 510 L contre 466 L. L’écart atteint environ 44 L.

Concernant la charge utile, le Hyundai Nexo offre quelque peu plus – 485 kg contre 415 kg. Cela représente environ 70 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Lynk & Co 01 a une courte avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 43 400 €
01

Lynk & Co 01

  • Type de moteur : Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 280 CH
  • Consommation L/100km : 0,9 L/100km
  • Autonomie Électrique : 75 km
Lynk & Co 01
Hyundai Nexo

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Lynk & Co 01

Le Lynk & Co 01 surprend par son design audacieux et son habitacle pensé pour la vie quotidienne, qui marie confort généreux et connectivité simplifiée. C'est un choix malin pour ceux qui veulent se démarquer sans se prendre la tête, offrant une touche de luxe accessible et une personnalité bien affirmée.

détails

Hyundai Nexo

La Hyundai Nexo mise sur la mobilité propre avec un look futuriste et un confort de premier plan, parfaite pour ceux qui veulent rouler autrement sans sacrifier la praticité. Silencieuse et agréable à vivre au quotidien, elle réclame toutefois un petit esprit d'aventure pour trouver la bonne station d'hydrogène — mais pour les curieux, c'est une promesse séduisante.

détails
Lynk & Co 01
Hyundai Nexo

Coûts et Consommation

Prix
43 400 - 47 400 €
Prix
70 500 - 78 200 €
Consommation L/100km
0,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
75 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
20 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 935 kg
Poids à vide
1 955 kg
Capacité du coffre
466 L
Capacité du coffre
510 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 860 mm
Largeur
1 865 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
415 kg
Charge utile
485 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hydrogène
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
280 CH
Puissance (ch)
204 CH
Accélération 0-100km/h
7,7 s
Accélération 0-100km/h
7,8 - 8,1 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
535 Nm
Couple
350 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
206 kW
Puissance (kW)
150 kW
Cylindrée
1 499 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Lynk & Co
Marque
Hyundai
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.