VS

Kia Niro vs VW ID.Polo comparatif

Comparez la puissance (138 CH vs 211 CH), le coffre et le prix (34 300 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia Niro ou VW ID.Polo ?

Kia Niro vs VW ID.Polo : les principales différences

Kia Niro

4,5 (3 Avis)
noter
  • presque pas plus léger
détails

VW ID.Polo

  • clairement moins cher
  • sensiblement plus de puissance
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Niro

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le VW ID.Polo se montre clairement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le Kia Niro commence à 34 300 € . Cela représente une différence d’environ 9 070 €.

ID.Polo

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le VW ID.Polo développe sensiblement plus de puissance211 CH contre 138 CH. L’écart atteint environ 73 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW ID.Polo se montre considérablement plus rapide – avec 7,1 s, contre 11,1 s pour le Kia Niro. L’écart est d’environ 4 s.

On observe également un écart de couple : le VW ID.Polo délivre à peine plus de couple, avec 290 Nm contre 265 Nm. La différence atteint environ 25 Nm.

Niro

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Kia Niro est presque pas plus léger – 1 474 kg contre 1 568 kg. L’écart atteint environ 94 kg.

Concernant la charge utile, le Kia Niro offre à peine plus – 466 kg contre 444 kg. Cela représente environ 22 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW ID.Polo est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 25 200 €
ID.Polo

VW ID.Polo

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 116 - 211 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,3 - 13,7 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 442 - 454 km
Kia Niro
VW ID.Polo

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia Niro

Le Kia Niro joue la carte de la polyvalence avec un look soigné et un intérieur pensé pour les gens qui veulent moins de tracas et plus d'efficacité au quotidien. Pour l'acheteur pragmatique, il offre une alternative logique aux compactes classiques, sans sacrifier le confort ni l'économie — bref, une voiture qui se vit au quotidien et qui sourit au portefeuille.

détails

VW ID.Polo

La Volkswagen ID.Polo transpose l’esprit Polo à l’électrique: conduite feutrée et silencieuse, ergonomie claire avec de vrais boutons, et un coffre étonnamment généreux pour la catégorie. Elle privilégie le confort et la simplicité au quotidien plutôt que le fun pur, idéale pour la ville et les trajets posés plutôt que les longues pointes d’autoroute.

détails
Kia Niro
VW ID.Polo

Coûts et Consommation

Prix
34 300 - 39 700 €
Prix
25 200 - 42 300 €
Consommation L/100km
4,5 - 4,9 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,3 - 13,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
442 - 454 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
102 - 111 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 474 kg
Poids à vide
1 568 - 1 576 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
441 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 825 mm
Largeur
1 816 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
466 kg
Charge utile
444 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
138 CH
Puissance (ch)
116 - 211 CH
Accélération 0-100km/h
11,1 - 11,4 s
Accélération 0-100km/h
7,1 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
265 Nm
Couple
290 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
102 kW
Puissance (kW)
85 - 155 kW
Cylindrée
1 580 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
C
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Kia
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.