VS

Jeep Wrangler vs Mazda MX-5 Coupe comparatif

Comparez la puissance (272 CH vs 132 CH), le coffre et le prix (71 500 € vs 36 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Jeep Wrangler ou Mazda MX-5 Coupe ?

Jeep Wrangler vs Mazda MX-5 Coupe : les principales différences

Jeep Wrangler

  • de loin plus de puissance
  • plutôt plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus de coffre
détails

Mazda MX-5 Coupe

  • largement moins cher
  • significativement plus économe
  • largement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Wrangler

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Mazda MX-5 Coupe se montre largement moins cher – il démarre à 36 300 € , tandis que le Jeep Wrangler commence à 71 500 € . Cela représente une différence d’environ 35 203 €.

Pour la consommation de carburant, le Mazda MX-5 Coupe consomme significativement moins – avec 6,2 L/100km contre 11,1 L/100km pour le Jeep Wrangler. Cela représente environ 4,9 L/100km.

MX-5 Coupe

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Jeep Wrangler développe de loin plus de puissance272 CH contre 132 CH. L’écart atteint environ 140 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Jeep Wrangler se montre plutôt plus rapide – avec 7,6 s, contre 8,6 s pour le Mazda MX-5 Coupe. L’écart est d’environ 1 s.

On observe également un écart de couple : le Jeep Wrangler délivre de loin plus de couple, avec 400 Nm contre 152 Nm. La différence atteint environ 248 Nm.

Wrangler

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Jeep Wrangler propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Mazda MX-5 Coupe est largement plus léger – 1 114 kg contre 1 938 kg. L’écart atteint environ 824 kg.

Du côté du coffre, le Jeep Wrangler offre significativement plus d’espace – 533 L contre 127 L. L’écart atteint environ 406 L.

Concernant la charge utile, le Jeep Wrangler offre considérablement plus – 556 kg contre 166 kg. Cela représente environ 390 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Jeep Wrangler est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 71 500 €
Wrangler

Jeep Wrangler

  • Type de moteur : Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 272 CH
  • Consommation L/100km : 11,1 - 11,9 L/100km
Jeep Wrangler
Mazda MX-5 Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Jeep Wrangler

Le Wrangler reste la sentinelle du tout‑terrain, prêt à avaler les chemins les plus rudes sans broncher et à transformer chaque escapade en une vraie expédition. À bord, son charme brut et sa praticité modulable séduiront les amateurs d'aventure qui préfèrent le caractère à la sophistication aseptisée — et qui n'ont pas peur de se salir les mains.

détails

Mazda MX-5 Coupe

La Mazda MX‑5 Coupé distille un plaisir de conduite pur : châssis joueur, direction incisive et sensations de pilotage dignes d’une petite sportive sans prétention. Avec son toit rigide qui structure la silhouette, elle séduit l’acheteur qui veut du caractère et du fun au quotidien, sans se prendre la tête.

détails
Jeep Wrangler
Mazda MX-5 Coupe

Coûts et Consommation

Prix
71 500 - 73 500 €
Prix
36 300 - 42 500 €
Consommation L/100km
11,1 - 11,9 L/100km
Consommation L/100km
6,2 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
250 - 269 g/km
CO2
140 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Tout-Terrain
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 938 - 2 028 kg
Poids à vide
1 114 kg
Capacité du coffre
533 L
Capacité du coffre
127 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 894 mm
Largeur
1 735 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
546 - 556 kg
Charge utile
166 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
272 CH
Puissance (ch)
132 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 s
Accélération 0-100km/h
8,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
400 Nm
Couple
152 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
200 kW
Puissance (kW)
97 kW
Cylindrée
1 995 cm3
Cylindrée
1 496 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
E
Marque
Jeep
Marque
Mazda
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.