VS

Hyundai Santa Fe vs SEAT Ateca comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 150 CH), le coffre et le prix (60 900 € vs 29 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Santa Fe ou SEAT Ateca ?

Hyundai Santa Fe vs SEAT Ateca : les principales différences

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Avis)
noter
  • de loin plus de puissance
  • clairement plus économe
  • plutôt plus rapide de 0 à 100 km/h
  • clairement plus de coffre
détails

SEAT Ateca

4,9 (3 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • largement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Santa Fe

Hyundai Santa Fe vs SEAT Ateca : Le Duel des SUV

Le segment des SUV continue de séduire, offrant une fusion unique de style, d'espace, et de performance. Aujourd'hui, nous mettons en lumière deux modèles populaires : le Hyundai Santa Fe et le SEAT Ateca. Ces deux véhicules sont réputés pour leur qualité et leur innovation. Mais lequel sortira gagnant? Explorons ensemble les caractéristiques techniques et les innovations qui les distinguent.

Ateca

Design et Dimensions

Le Hyundai Santa Fe se démarque par ses dimensions généreuses. Avec une longueur de 4830 mm, une largeur de 1900 mm et une hauteur de 1720 mm, il impose sa présence sur la route. Le SEAT Ateca, plus compact, affiche une longueur de 4381 mm, une largeur de 1841 mm, et une hauteur de 1601 mm. Tandis que le Santa Fe s’adresse à ceux qui recherchent de l'espace, l'Ateca cible plutôt les citadins, alliant maniabilité et élégance.

Santa Fe

Motorisation et Performance

Côté motorisation, le Hyundai Santa Fe propose des options modernes de motorisation hybride avec une puissance variant de 215 à 253 chevaux. Il est disponible en traction avant ou intégrale, selon vos besoins. Le SEAT Ateca, quant à lui, dispose de moteurs thermiques, essence ou diesel, allant de 116 à 150 chevaux et est exclusivement en traction avant.

En termes de performance, le Santa Fe réalise le 0 à 100 km/h en environ 9.3 à 9.8 secondes, tandis que l'Ateca l'atteint en 9 à 11 secondes. Pour ceux qui recherchent des sensations fortes, la vitesse maximale de l'Ateca peut aller jusqu’à 202 km/h, contre 180 km/h pour le Santa Fe.

Ateca

Consommation et Autonomie

L'efficacité énergétique est un domaine où le Santa Fe brille grâce à ses versions hybrides avec des consommations de carburant variant de 1.7 à 6.9 L/100 km et une autonomie électrique de 54 km pour la version plug-in. Le SEAT Ateca, avec des moteurs à combustion plus traditionnels, affiche une consommation comprise entre 4.9 et 6.4 L/100 km, ce qui reste compétitif pour sa catégorie.

Santa Fe

Confort et Espace Intérieur

Le Santa Fe offre une capacité de coffre allant jusqu'à 711 litres et peut accueillir jusqu'à 7 passagers, idéal pour les grandes familles ou les longs trajets touristiques. L'Ateca, avec 510 litres de coffre et un espace pour 5 passagers, propose un aménagement plus adapté pour un usage urbain ou le couple dynamique cherchant un véhicule compact.

Ateca

Sécurité et Innovations Technologiques

Dans le domaine de la sécurité et de la technologie, les deux modèles se positionnent bien. Le Hyundai Santa Fe est équipé des dernières technologies d'aide à la conduite et de sécurité active. De son côté, l’Ateca propose une technologie avancée de connection et d’infodivertissement, assurant à ses utilisateurs une expérience de conduite agréable et sécurisée.

Santa Fe

Conclusion

En somme, le Hyundai Santa Fe et le SEAT Ateca ont tous deux des arguments solides à faire valoir. Le Santa Fe séduira ceux qui recherchent espace et technologie hybride, tandis que l’Ateca sera parfait pour ceux qui privilégient une conduite dynamique et un design plus compact. Le choix dépendra de vos besoins spécifiques, mais dans les deux cas, vous serez assuré de rouler dans un SUV d’exception.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Santa Fe

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le SEAT Ateca se montre significativement moins cher – il démarre à 29 500 € , tandis que le Hyundai Santa Fe commence à 60 900 € . Cela représente une différence d’environ 31 321 €.

Pour la consommation de carburant, le Hyundai Santa Fe consomme clairement moins – avec 3,8 L/100km contre 4,9 L/100km pour le SEAT Ateca. Cela représente environ 1,1 L/100km.

Ateca

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Hyundai Santa Fe développe de loin plus de puissance288 CH contre 150 CH. L’écart atteint environ 138 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Hyundai Santa Fe se montre plutôt plus rapide – avec 8 s, contre 9 s pour le SEAT Ateca. L’écart est d’environ 1 s.

On observe également un écart de couple : le Hyundai Santa Fe délivre très légèrement plus de couple, avec 380 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 20 Nm.

Santa Fe

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Hyundai Santa Fe propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le SEAT Ateca est largement plus léger – 1 345 kg contre 1 920 kg. L’écart atteint environ 575 kg.

Du côté du coffre, le Hyundai Santa Fe offre clairement plus d’espace – 704 L contre 510 L. L’écart atteint environ 194 L.

Concernant la charge utile, le Hyundai Santa Fe offre sensiblement plus – 665 kg contre 525 kg. Cela représente environ 140 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Hyundai Santa Fe est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 60 900 €
Santa Fe

Hyundai Santa Fe

  • Type de moteur : Hybride Complet, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 239 - 288 CH
  • Consommation L/100km : 3,8 - 7,2 L/100km
  • Autonomie Électrique : 54 km
Hyundai Santa Fe
SEAT Ateca

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Santa Fe

Le Santa Fe reste un grand SUV familial au style affirmé, capable d'encaisser les trajets du quotidien avec confort et sérieux. Il mise sur un habitacle cossu et des aides à la conduite bien pensées, parfait pour les acheteurs qui veulent voyager sans se prendre la tête — et garder le coffre pour les week-ends improvisés.

détails

SEAT Ateca

L'Ateca joue la carte du bon sens : lignes tendues, habitacle bien fichu et comportement rassurant sur la route. Pour qui veut un SUV sans extravagance mais fiable, pratique et agréable à conduire, l'Ateca se pose en choix malin — et sans se prendre trop au sérieux.

détails
Hyundai Santa Fe
SEAT Ateca

Coûts et Consommation

Prix
60 900 - 68 900 €
Prix
29 500 - 43 500 €
Consommation L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consommation L/100km
4,9 - 6,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
54 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
90 - 162 g/km
CO2
129 - 144 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 920 - 2 165 kg
Poids à vide
1 345 - 1 514 kg
Capacité du coffre
621 - 704 L
Capacité du coffre
510 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 900 mm
Largeur
1 841 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
560 - 665 kg
Charge utile
516 - 525 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Essence, Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
239 - 288 CH
Puissance (ch)
116 - 150 CH
Accélération 0-100km/h
8 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
9 - 11 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
380 Nm
Couple
200 - 360 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
176 - 212 kW
Puissance (kW)
85 - 110 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
999 - 1 968 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B
Classe d’Efficacité CO2
E, D
Marque
Hyundai
Marque
SEAT
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.