VS

Hyundai IONIQ 5 vs Jeep Wrangler comparatif

Comparez la puissance (229 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (51 000 € vs 71 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai IONIQ 5 ou Jeep Wrangler ?

Hyundai IONIQ 5 vs Jeep Wrangler : les principales différences

Hyundai IONIQ 5

5 (2 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • à peine plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Jeep Wrangler

  • un peu plus de puissance
  • presque pas plus léger
  • marginalement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

IONIQ 5

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Hyundai IONIQ 5 se montre considérablement moins cher – il démarre à 51 000 € , tandis que le Jeep Wrangler commence à 71 500 € . Cela représente une différence d’environ 20 521 €.

Wrangler

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Jeep Wrangler développe un peu plus de puissance272 CH contre 229 CH. L’écart atteint environ 43 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Hyundai IONIQ 5 se montre à peine plus rapide – avec 7,5 s, contre 7,6 s pour le Jeep Wrangler. L’écart est d’environ 0,1 s.

On observe également un écart de couple : le Jeep Wrangler délivre quelque peu plus de couple, avec 400 Nm contre 350 Nm. La différence atteint environ 50 Nm.

IONIQ 5

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Jeep Wrangler est presque pas plus léger – 1 938 kg contre 1 955 kg. L’écart atteint environ 17 kg.

Du côté du coffre, le Jeep Wrangler offre marginalement plus d’espace – 533 L contre 520 L. L’écart atteint environ 13 L.

Concernant la charge utile, le Jeep Wrangler offre presque pas plus – 556 kg contre 530 kg. Cela représente environ 26 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Hyundai IONIQ 5 domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 51 000 €
IONIQ 5

Hyundai IONIQ 5

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion
  • Puissance (ch) : 170 - 229 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,6 - 16 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 440 - 570 km
Hyundai IONIQ 5
Jeep Wrangler

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai IONIQ 5

La Hyundai IONIQ 5 s’impose avec une silhouette rétro-futuriste qui capte le regard et un habitacle spacieux pensé pour la vie quotidienne. Facile à vivre et étonnamment confortable, elle séduira autant les technophiles que les acheteurs qui veulent une voiture électrique sans prise de tête.

détails

Jeep Wrangler

Le Wrangler reste la sentinelle du tout‑terrain, prêt à avaler les chemins les plus rudes sans broncher et à transformer chaque escapade en une vraie expédition. À bord, son charme brut et sa praticité modulable séduiront les amateurs d'aventure qui préfèrent le caractère à la sophistication aseptisée — et qui n'ont pas peur de se salir les mains.

détails
Hyundai IONIQ 5
Jeep Wrangler

Coûts et Consommation

Prix
51 000 - 54 300 €
Prix
71 500 - 73 500 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
11,1 - 11,9 L/100km
Consommation kWh/100km
15,6 - 16 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
440 - 570 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
250 - 269 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Tout-Terrain
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 955 - 2 060 kg
Poids à vide
1 938 - 2 028 kg
Capacité du coffre
520 L
Capacité du coffre
533 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 890 mm
Largeur
1 894 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
515 - 530 kg
Charge utile
546 - 556 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
170 - 229 CH
Puissance (ch)
272 CH
Accélération 0-100km/h
7,5 - 8,5 s
Accélération 0-100km/h
7,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
350 Nm
Couple
400 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
125 - 168 kW
Puissance (kW)
200 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
1 995 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Hyundai
Marque
Jeep
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.