VS

Honda CR-V vs Mercedes Marco Polo comparatif

Comparez la puissance (184 CH vs 237 CH), le coffre et le prix (47 300 € vs 67 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Honda CR-V ou Mercedes Marco Polo ?

Honda CR-V vs Mercedes Marco Polo : les principales différences

Honda CR-V

4,7 (7 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • largement plus économe
  • sensiblement plus léger
détails

Mercedes Marco Polo

  • visiblement plus de puissance
  • clairement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • presque pas plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

CR-V

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Honda CR-V se montre de loin moins cher – il démarre à 47 300 € , tandis que le Mercedes Marco Polo commence à 67 600 € . Cela représente une différence d’environ 20 335 €.

Pour la consommation de carburant, le Honda CR-V consomme largement moins – avec 2,6 L/100km contre 7,4 L/100km pour le Mercedes Marco Polo. Cela représente environ 4,8 L/100km.

Marco Polo

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mercedes Marco Polo développe visiblement plus de puissance237 CH contre 184 CH. L’écart atteint environ 53 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes Marco Polo se montre clairement plus rapide – avec 7,4 s, contre 9 s pour le Honda CR-V. L’écart est d’environ 1,6 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes Marco Polo délivre sensiblement plus de couple, avec 500 Nm contre 335 Nm. La différence atteint environ 165 Nm.

CR-V

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Honda CR-V propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Honda CR-V est sensiblement plus léger – 1 821 kg contre 2 450 kg. L’écart atteint environ 629 kg.

Du côté du coffre, le Mercedes Marco Polo offre presque pas plus d’espace – 670 L contre 617 L. L’écart atteint environ 53 L.

Concernant la charge utile, le Mercedes Marco Polo offre nettement plus – 650 kg contre 475 kg. Cela représente environ 175 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Honda CR-V laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 47 300 €
CR-V

Honda CR-V

  • Type de moteur Full hybrid, Hybride rechargeable
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 184 CH
  • Consommation L/100km 2,6 - 6,7 L/100km
  • Autonomie Électrique 78 km
Honda CR-V
Mercedes Marco Polo

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Honda CR-V

Le Honda CR‑V incarne le compromis parfait entre habitabilité généreuse et quotidien sans prise de tête, avec un intérieur soigné et des solutions astucieuses qui simplifient la vie de famille. Sur la route, il joue la carte du confort et de la fiabilité plutôt que celle du tempérament, ce qui en fait un compagnon discret mais terriblement efficace pour qui préfère la tranquillité à l'excitation.

détails

Mercedes Marco Polo

La Mercedes Marco Polo transforme chaque voyage en mini-salon roulant, alliant confort soigné et débrouillardise pratique pour les amoureux de la route. Si vous cherchez un compagnon qui gère week-ends improvisés et longs trajets avec style et sans compromis inutile, voilà une proposition qui donne envie de prendre la clé et partir.

détails
Honda CR-V
Mercedes Marco Polo

Coûts et Consommation

Prix
47 300 - 57 400 €
Prix
67 600 - 97 100 €
Consommation L/100km
2,6 - 6,7 L/100km
Consommation L/100km
7,4 - 8,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
78 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
59 - 152 g/km
CO2
194 - 218 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
70 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Bus
Sièges
5
Sièges
4
Portes
-
Portes
4 - 5
Poids à vide
1 821 - 1 988 kg
Poids à vide
2 450 - 2 545 kg
Capacité du coffre
579 - 617 L
Capacité du coffre
670 L
Longueur
-
Longueur
5 140 mm
Largeur
1 866 mm
Largeur
1 928 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 975 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
4 630 L
Charge utile
439 - 475 kg
Charge utile
555 - 650 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Full hybrid, Hybride rechargeable
Type de moteur
Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
184 CH
Puissance (ch)
163 - 237 CH
Accélération 0-100km/h
9 - 9,5 s
Accélération 0-100km/h
7,4 - 10,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
188 - 220 km/h
Couple
335 Nm
Couple
380 - 500 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
135 kW
Puissance (kW)
120 - 174 kW
Cylindrée
1 993 cm3
Cylindrée
1 950 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
D, E, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Honda
Marque
Mercedes-Benz
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.