VS

Ford Tourneo Connect vs Honda HR-V comparatif

Comparez la puissance (150 CH vs 131 CH), le coffre et le prix (32 200 € vs 35 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Tourneo Connect ou Honda HR-V ?

Ford Tourneo Connect vs Honda HR-V : les principales différences

Ford Tourneo Connect

4,9 (1 Avis)
noter
  • presque pas moins cher
  • légèrement plus de puissance
  • largement plus économe
  • à peine plus rapide de 0 à 100 km/h
  • largement plus de coffre
détails

Honda HR-V

4,3 (15 Avis)
noter
  • à peine plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tourneo Connect

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Ford Tourneo Connect se montre presque pas moins cher – il démarre à 32 200 € , tandis que le Honda HR-V commence à 35 000 € . Cela représente une différence d’environ 2 823 €.

Pour la consommation de carburant, le Ford Tourneo Connect consomme largement moins – avec 0,5 L/100km contre 5,4 L/100km pour le Honda HR-V. Cela représente environ 4,9 L/100km.

HR-V

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ford Tourneo Connect développe légèrement plus de puissance150 CH contre 131 CH. L’écart atteint environ 19 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ford Tourneo Connect se montre à peine plus rapide – avec 10,1 s, contre 10,6 s pour le Honda HR-V. L’écart est d’environ 0,5 s.

On observe également un écart de couple : le Ford Tourneo Connect délivre sensiblement plus de couple, avec 350 Nm contre 253 Nm. La différence atteint environ 97 Nm.

Tourneo Connect

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Honda HR-V est à peine plus léger – 1 452 kg contre 1 542 kg. L’écart atteint environ 90 kg.

Du côté du coffre, le Ford Tourneo Connect offre largement plus d’espace – 1 720 L contre 319 L. L’écart atteint environ 1 401 L.

Concernant la charge utile, le Ford Tourneo Connect offre considérablement plus – 818 kg contre 418 kg. Cela représente environ 400 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Tourneo Connect est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 32 200 €
Tourneo Connect

Ford Tourneo Connect

  • Type de moteur : Hybride Rechargeable, Essence, Diesel
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 102 - 150 CH
  • Consommation L/100km : 0,5 - 6,9 L/100km
  • Autonomie Électrique : 116 - 119 km
Ford Tourneo Connect
Honda HR-V

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Tourneo Connect

Le Ford Tourneo Connect joue la carte de la praticité sans chichi, avec un intérieur modulable qui transforme facilement chaque trajet en mission confortable pour la famille et les objets encombrants. Sur la route, il se montre rassurant et polyvalent, l'ami fiable pour qui cherche de l'espace et du sens pratique plutôt que du clinquant.

détails

Honda HR-V

Le HR‑V joue la carte de la polyvalence avec une silhouette moderne et un tempérament urbain, séduisant ceux qui veulent un crossover pratique sans effets de manche. À l'intérieur, des aménagements malins et une ergonomie sympathique transforment les trajets quotidiens en moments sans prise de tête — un compagnon fiable pour les petites aventures du quotidien.

détails
Ford Tourneo Connect
Honda HR-V

Coûts et Consommation

Prix
32 200 - 49 300 €
Prix
35 000 - 41 600 €
Consommation L/100km
0,5 - 6,9 L/100km
Consommation L/100km
5,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
116 - 119 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
11 - 164 g/km
CO2
122 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Break à Toit Haut
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 542 - 1 781 kg
Poids à vide
1 452 kg
Capacité du coffre
1 213 - 1 720 L
Capacité du coffre
319 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 855 mm
Largeur
-
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
563 - 818 kg
Charge utile
418 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Rechargeable, Essence, Diesel
Type de moteur
Hybride Complet
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
102 - 150 CH
Puissance (ch)
131 CH
Accélération 0-100km/h
10,1 - 13,5 s
Accélération 0-100km/h
10,6 - 10,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
220 - 350 Nm
Couple
253 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
75 - 110 kW
Puissance (kW)
96 kW
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3
Cylindrée
1 498 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
B, E, F
Classe d’Efficacité CO2
D
Marque
Ford
Marque
Honda
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.