VS

Ford Mustang Convertible vs Maserati Gran Convertible comparatif

Comparez la puissance (446 CH vs 550 CH), le coffre et le prix (67 000 € vs 168 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Mustang Convertible ou Maserati Gran Convertible ?

Ford Mustang Convertible vs Maserati Gran Convertible : les principales différences

Ford Mustang Convertible

  • considérablement moins cher
détails

Maserati Gran Convertible

  • légèrement plus de puissance
  • nettement plus économe
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • à peine plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Mustang Convertible

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Ford Mustang Convertible se montre considérablement moins cher – il démarre à 67 000 € , tandis que le Maserati Gran Convertible commence à 168 300 € . Cela représente une différence d’environ 101 359 €.

Pour la consommation de carburant, le Maserati Gran Convertible consomme nettement moins – avec 10,2 L/100km contre 12,3 L/100km pour le Ford Mustang Convertible. Cela représente environ 2,1 L/100km.

Gran Convertible

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Maserati Gran Convertible développe légèrement plus de puissance550 CH contre 446 CH. L’écart atteint environ 104 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati Gran Convertible se montre nettement plus rapide – avec 3,6 s, contre 5 s pour le Ford Mustang Convertible. L’écart est d’environ 1,4 s.

On observe également un écart de couple : le Maserati Gran Convertible délivre plutôt plus de couple, avec 650 Nm contre 540 Nm. La différence atteint environ 110 Nm.

Mustang Convertible

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 4 personnes.

Pour le poids à vide, le Maserati Gran Convertible est à peine plus léger – 1 795 kg contre 1 876 kg. L’écart atteint environ 81 kg.

Concernant la charge utile, le Maserati Gran Convertible offre visiblement plus – 500 kg contre 324 kg. Cela représente environ 176 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Mustang Convertible remporte une victoire solide.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 67 000 €
Mustang Convertible

Ford Mustang Convertible

  • Type de moteur : Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Propulsion
  • Puissance (ch) : 446 CH
  • Consommation L/100km : 12,3 - 12,4 L/100km
Ford Mustang Convertible
Maserati Gran Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Mustang Convertible

La Ford Mustang Cabriolet reste une icône américaine qui attire les regards dès que le ciel s'ouvre, promettant sensations et style sans se prendre au sérieux. Avec le vent dans les cheveux et une bande‑son rauque, elle transforme chaque trajet en petit événement, parfaite pour ceux qui veulent rouler avec panache.

détails

Maserati Gran Convertible

La Maserati GranCabrio incarne le chic à l'italienne, avec une silhouette fluide et une présence qui arrête les regards avant même d'abaisser la capote. Pour l'acheteur en quête d'une décapotable raffinée, expressive et légèrement théâtrale, elle reste une promesse de plaisir pur — à savourer cheveux au vent.

détails
Ford Mustang Convertible
Maserati Gran Convertible

Coûts et Consommation

Prix
67 000 - 70 500 €
Prix
168 300 - 209 200 €
Consommation L/100km
12,3 - 12,4 L/100km
Consommation L/100km
10,2 - 10,4 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
280 - 282 g/km
CO2
230 - 235 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Cabriolet
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
4
Sièges
4
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 876 kg
Poids à vide
1 795 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
172 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 916 mm
Largeur
1 957 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
319 - 324 kg
Charge utile
500 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
446 CH
Puissance (ch)
490 - 550 CH
Accélération 0-100km/h
5 - 5,4 s
Accélération 0-100km/h
3,6 - 3,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
540 Nm
Couple
600 - 650 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
328 kW
Puissance (kW)
361 - 404 kW
Cylindrée
5 038 cm3
Cylindrée
2 992 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Ford
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.