VS

Ford Focus vs Toyota Supra comparatif

Comparez la puissance (280 CH vs 340 CH), le coffre et le prix (32 400 € vs 73 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Ford Focus ou Toyota Supra ?

Ford Focus vs Toyota Supra : les principales différences

Ford Focus

4,6 (1 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • largement plus économe
  • légèrement plus léger
  • sensiblement plus de coffre
détails

Toyota Supra

4,1 (1 Avis)
noter
  • légèrement plus de puissance
  • nettement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Focus

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Ford Focus se montre largement moins cher – il démarre à 32 400 € , tandis que le Toyota Supra commence à 73 900 € . Cela représente une différence d’environ 41 496 €.

Pour la consommation de carburant, le Ford Focus consomme largement moins – avec 4,9 L/100km contre 8,1 L/100km pour le Toyota Supra. Cela représente environ 3,2 L/100km.

Supra

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Toyota Supra développe légèrement plus de puissance340 CH contre 280 CH. L’écart atteint environ 60 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Supra se montre nettement plus rapide – avec 4,3 s, contre 5,7 s pour le Ford Focus. L’écart est d’environ 1,4 s.

On observe également un écart de couple : le Toyota Supra délivre légèrement plus de couple, avec 500 Nm contre 420 Nm. La différence atteint environ 80 Nm.

Focus

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Ford Focus propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Ford Focus est légèrement plus léger – 1 330 kg contre 1 570 kg. L’écart atteint environ 240 kg.

Du côté du coffre, le Ford Focus offre sensiblement plus d’espace – 392 L contre 290 L. L’écart atteint environ 102 L.

Concernant la charge utile, le Ford Focus offre de loin plus – 560 kg contre 245 kg. Cela représente environ 315 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ford Focus remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 32 400 €
Focus

Ford Focus

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Diesel, Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 115 - 280 CH
  • Consommation L/100km : 4,9 - 8 L/100km
Ford Focus
Toyota Supra

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Ford Focus

La Ford Focus incarne la compacte bien née: tenue de route précise, habitacle pensé pour la vie de tous les jours et une silhouette qui se veut à la fois sage et moderne. Elle ne cherche pas à épater la galerie, mais sait se rendre indispensable au quotidien avec une dose de caractère et beaucoup de sérieux pratique.

détails

Toyota Supra

La Supra impose son charme avec une silhouette racée et un tempérament qui transforme chaque trajet en petite fête pour le pilote. Pour l'acheteur en quête de sensations franches sans prise de tête, elle combine punch et fiabilité avec un sourire en coin.

détails
Ford Focus
Toyota Supra

Coûts et Consommation

Prix
32 400 - 50 300 €
Prix
73 900 €
Consommation L/100km
4,9 - 8 L/100km
Consommation L/100km
8,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
117 - 183 g/km
CO2
183 g/km
Capacité du réservoir
52 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 330 - 1 529 kg
Poids à vide
1 570 kg
Capacité du coffre
392 L
Capacité du coffre
290 L
Longueur
4 382 - 4 397 mm
Longueur
-
Largeur
1 825 - 1 844 mm
Largeur
1 854 mm
Hauteur
1 438 - 1 482 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 354 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
495 - 560 kg
Charge utile
245 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Diesel, Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
115 - 280 CH
Puissance (ch)
340 CH
Accélération 0-100km/h
5,7 - 11,8 s
Accélération 0-100km/h
4,3 s
Vitesse Maximale
186 - 250 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
170 - 420 Nm
Couple
500 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
85 - 206 kW
Puissance (kW)
250 kW
Cylindrée
999 - 2 261 cm3
Cylindrée
2 998 cm3

Général

Année du Modèle
2 022 - 2 024
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D, G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Ford
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.