VS

Fiat Tipo Hatchback vs VW Tayron comparatif

Comparez la puissance (130 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (23 200 € vs 47 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Fiat Tipo Hatchback ou VW Tayron ?

Fiat Tipo Hatchback vs VW Tayron : les principales différences

Fiat Tipo Hatchback

4,9 (1 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • quelque peu plus léger
détails

VW Tayron

4,5 (6 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • considérablement plus économe
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • de loin plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Tipo Hatchback

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Fiat Tipo Hatchback se montre considérablement moins cher – il démarre à 23 200 € , tandis que le VW Tayron commence à 47 300 € . Cela représente une différence d’environ 24 136 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Tayron consomme considérablement moins – avec 1,5 L/100km contre 4,7 L/100km pour le Fiat Tipo Hatchback. Cela représente environ 3,2 L/100km.

Tayron

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le VW Tayron développe significativement plus de puissance272 CH contre 130 CH. L’écart atteint environ 142 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Tayron se montre largement plus rapide – avec 6,1 s, contre 8,8 s pour le Fiat Tipo Hatchback. L’écart est d’environ 2,7 s.

On observe également un écart de couple : le VW Tayron délivre un peu plus de couple, avec 400 Nm contre 320 Nm. La différence atteint environ 80 Nm.

Tipo Hatchback

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Fiat Tipo Hatchback est quelque peu plus léger – 1 415 kg contre 1 682 kg. L’écart atteint environ 267 kg.

Du côté du coffre, le VW Tayron offre de loin plus d’espace – 885 L contre 440 L. L’écart atteint environ 445 L.

Concernant la charge utile, le VW Tayron offre visiblement plus – 573 kg contre 425 kg. Cela représente environ 148 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Tayron remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 47 300 €
Tayron

VW Tayron

  • Type de moteur Hybride léger essence, Diesel, Essence, Hybride rechargeable
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 150 - 272 CH
  • Consommation L/100km 1,5 - 8,5 L/100km
  • Autonomie Électrique 116 - 123 km
Fiat Tipo Hatchback
VW Tayron

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Fiat Tipo Hatchback

Le Fiat Tipo se présente comme une compacte sans prétention : intérieur astucieux, style discret et polyvalence qui séduira familles et pragmatiques. Sur la route, elle privilégie le confort et la fiabilité plutôt que les sensations fortes, offrant une conduite rassurante et un rapport qualité-prix difficile à ignorer.

détails

VW Tayron

Le Volkswagen Tayron est un SUV spacieux et raffiné, pensé pour offrir confort et polyvalence au quotidien. Son style moderne et son habitacle bien fini en font une option intéressante pour les familles cherchant une voiture pratique et élégante.

détails
Fiat Tipo Hatchback
VW Tayron

Coûts et Consommation

Prix
23 200 - 30 200 €
Prix
47 300 - 65 900 €
Consommation L/100km
4,7 - 5,4 L/100km
Consommation L/100km
1,5 - 8,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
116 - 123 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
122 - 125 g/km
CO2
33 - 192 g/km
Capacité du réservoir
50 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 415 - 1 425 kg
Poids à vide
1 682 - 1 948 kg
Capacité du coffre
440 L
Capacité du coffre
705 - 885 L
Longueur
4 368 mm
Longueur
-
Largeur
1 792 mm
Largeur
1 853 - 1 866 mm
Hauteur
1 495 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
425 kg
Charge utile
497 - 573 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride léger essence, Diesel
Type de moteur
Hybride léger essence, Diesel, Essence, Hybride rechargeable
Transmission
Automatique, Manuelle
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
130 CH
Puissance (ch)
150 - 272 CH
Accélération 0-100km/h
8,8 - 9,8 s
Accélération 0-100km/h
6,1 - 9,7 s
Vitesse Maximale
207 - 208 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
240 - 320 Nm
Couple
250 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
96 kW
Puissance (kW)
110 - 200 kW
Cylindrée
1 469 - 1 598 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
D
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B, G
Marque
Fiat
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.