VS

Fiat 600 vs Toyota Supra comparatif

Comparez la puissance (156 CH vs 340 CH), le coffre et le prix (24 700 € vs 73 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Fiat 600 ou Toyota Supra ?

Fiat 600 vs Toyota Supra : les principales différences

Fiat 600

4,8 (3 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • considérablement plus économe
  • sensiblement plus léger
  • sensiblement plus de coffre
détails

Toyota Supra

4,1 (1 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

600

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Fiat 600 se montre considérablement moins cher – il démarre à 24 700 € , tandis que le Toyota Supra commence à 73 900 € . Cela représente une différence d’environ 49 170 €.

Pour la consommation de carburant, le Fiat 600 consomme considérablement moins – avec 4,8 L/100km contre 8,1 L/100km pour le Toyota Supra. Cela représente environ 3,3 L/100km.

Supra

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Toyota Supra développe significativement plus de puissance340 CH contre 156 CH. L’écart atteint environ 184 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Toyota Supra se montre largement plus rapide – avec 4,3 s, contre 8,5 s pour le Fiat 600. L’écart est d’environ 4,2 s.

On observe également un écart de couple : le Toyota Supra délivre largement plus de couple, avec 500 Nm contre 260 Nm. La différence atteint environ 240 Nm.

600

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Fiat 600 propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Fiat 600 est sensiblement plus léger – 1 265 kg contre 1 570 kg. L’écart atteint environ 305 kg.

Du côté du coffre, le Fiat 600 offre sensiblement plus d’espace – 385 L contre 290 L. L’écart atteint environ 95 L.

Concernant la charge utile, le Fiat 600 offre largement plus – 517 kg contre 245 kg. Cela représente environ 272 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Fiat 600 domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 24 700 €
600

Fiat 600

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Électrique, Essence
  • Transmission : Automatique, Manuel
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 100 - 156 CH
  • Consommation L/100km : 4,8 - 5,7 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 15,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 409 km
Fiat 600
Toyota Supra

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Fiat 600

La Fiat 600, souvent simplement appelée la 600, est une citadine italienne au charme désarmant, idéale pour qui cherche une voiture pleine de caractère et de convivialité. Agile en ville et joyeusement rétro, elle offre une expérience de conduite qui met du soleil dans les trajets du quotidien sans se prendre au sérieux.

détails

Toyota Supra

La Supra impose son charme avec une silhouette racée et un tempérament qui transforme chaque trajet en petite fête pour le pilote. Pour l'acheteur en quête de sensations franches sans prise de tête, elle combine punch et fiabilité avec un sourire en coin.

détails
Fiat 600
Toyota Supra

Coûts et Consommation

Prix
24 700 - 36 800 €
Prix
73 900 €
Consommation L/100km
4,8 - 5,7 L/100km
Consommation L/100km
8,1 L/100km
Consommation kWh/100km
15,1 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
409 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 129 g/km
CO2
183 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 265 - 1 595 kg
Poids à vide
1 570 kg
Capacité du coffre
360 - 385 L
Capacité du coffre
290 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 779 mm
Largeur
1 854 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
427 - 517 kg
Charge utile
245 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Électrique, Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique, Manuel
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur, Boîte Manuelle
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
100 - 156 CH
Puissance (ch)
340 CH
Accélération 0-100km/h
8,5 - 10,6 s
Accélération 0-100km/h
4,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
205 - 260 Nm
Couple
500 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
74 - 115 kW
Puissance (kW)
250 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
2 998 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
C, A, D
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Fiat
Marque
Toyota
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.