VS

DS Automobiles DS 9 vs Aiways U5 comparatif

Comparez la puissance (360 CH vs 204 CH), le coffre et le prix (64 800 € vs 39 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, DS Automobiles DS 9 ou Aiways U5 ?

DS Automobiles DS 9 vs Aiways U5 : les principales différences

DS Automobiles DS 9

5 (1 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • un peu plus de coffre
détails

Aiways U5

4,5 (2 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • significativement plus d’autonomie
  • à peine plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

DS 9

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Aiways U5 se montre de loin moins cher – il démarre à 39 900 € , tandis que le DS Automobiles DS 9 commence à 64 800 € . Cela représente une différence d’environ 24 900 €.

En termes d’autonomie, le Aiways U5 offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 410 km, soit environ 335 km de plus que le DS Automobiles DS 9.

U5

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le DS Automobiles DS 9 développe considérablement plus de puissance360 CH contre 204 CH. L’écart atteint environ 156 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le DS Automobiles DS 9 se montre visiblement plus rapide – avec 5,6 s, contre 7,5 s pour le Aiways U5. L’écart est d’environ 1,9 s.

En vitesse maximale, le DS Automobiles DS 9 se montre nettement plus rapide – il atteint 250 km/h, tandis que le Aiways U5 se limite à 160 km/h. L’écart atteint environ 90 km/h.

On observe également un écart de couple : le DS Automobiles DS 9 délivre largement plus de couple, avec 520 Nm contre 310 Nm. La différence atteint environ 210 Nm.

DS 9

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Aiways U5 est à peine plus léger – 1 720 kg contre 1 864 kg. L’écart atteint environ 144 kg.

Du côté du coffre, le DS Automobiles DS 9 offre un peu plus d’espace – 510 L contre 432 L. L’écart atteint environ 78 L.

Concernant la charge utile, le DS Automobiles DS 9 offre un peu plus – 489 kg contre 435 kg. Cela représente environ 54 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Aiways U5 affiche de petits atouts notables.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 39 900 €
U5

Aiways U5

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 204 CH
  • Consommation kWh/100km 16,6 - 17 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 400 - 410 km
DS Automobiles DS 9
Aiways U5

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

DS Automobiles DS 9

La DS 9 incarne le chic à la française, avec une silhouette majestueuse et un habitacle qui respire l'élégance grâce à des matériaux nobles et des finitions raffinées. Conçue pour les conducteurs qui privilégient le confort haut de gamme et une présence discrète mais affirmée, elle séduit par son style sans ostentation — parfaite pour qui veut rouler avec classe sans en faire des tonnes.

détails

Aiways U5

L'Aiways U5 joue la carte du SUV électrique pratique et surprenamment raffiné, avec un intérieur généreux et un look discret mais affirmé. Si vous cherchez une alternative moderne et sans chichi aux grandes marques, c'est une option intelligente — agréable à vivre au quotidien et dotée d'un certain sens de l'innovation qui amuse autant qu'il rassure.

détails
DS Automobiles DS 9
Aiways U5

Coûts et Consommation

Prix
64 800 - 87 100 €
Prix
39 900 - 46 900 €
Consommation L/100km
1,2 - 1,7 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
16,6 - 17 kWh/100km
Autonomie Électrique
62 - 75 km
Autonomie Électrique
400 - 410 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
28 - 38 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
42 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Berline
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
4
Portes
5
Poids à vide
1 864 - 1 931 kg
Poids à vide
1 720 - 1 770 kg
Capacité du coffre
510 L
Capacité du coffre
432 L
Longueur
4 934 mm
Longueur
4 680 mm
Largeur
1 855 mm
Largeur
1 865 mm
Hauteur
1 459 mm
Hauteur
1 700 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 555 L
Charge utile
486 - 489 kg
Charge utile
385 - 435 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
250 - 360 CH
Puissance (ch)
204 CH
Accélération 0-100km/h
5,6 - 8,1 s
Accélération 0-100km/h
7,5 - 7,7 s
Vitesse Maximale
240 - 250 km/h
Vitesse Maximale
160 km/h
Couple
320 - 520 Nm
Couple
310 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
183 - 265 kW
Puissance (kW)
150 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 021 - 2 023
Année du Modèle
2022
Classe d’Efficacité CO2
B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
DS Automobiles
Marque
Aiways
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.