VS

DS Automobiles DS 3 vs Ferrari SF90 Coupe comparatif

Comparez la puissance (156 CH vs 1 000 CH), le coffre et le prix (34 200 € vs 443 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, DS Automobiles DS 3 ou Ferrari SF90 Coupe ?

DS Automobiles DS 3 vs Ferrari SF90 Coupe : les principales différences

DS Automobiles DS 3

  • largement moins cher
  • clairement plus économe
  • de loin plus d’autonomie
  • visiblement plus léger
  • de loin plus de coffre
détails

Ferrari SF90 Coupe

  • de loin plus de puissance
  • largement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

DS 3

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le DS Automobiles DS 3 se montre largement moins cher – il démarre à 34 200 € , tandis que le Ferrari SF90 Coupe commence à 443 700 € . Cela représente une différence d’environ 409 523 €.

Pour la consommation de carburant, le DS Automobiles DS 3 consomme clairement moins – avec 5 L/100km contre 6,5 L/100km pour le Ferrari SF90 Coupe. Cela représente environ 1,5 L/100km.

En termes d’autonomie, le DS Automobiles DS 3 offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 400 km, soit environ 375 km de plus que le Ferrari SF90 Coupe.

DS 3

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ferrari SF90 Coupe développe de loin plus de puissance1 000 CH contre 156 CH. L’écart atteint environ 844 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari SF90 Coupe se montre largement plus rapide – avec 2,5 s, contre 9,1 s pour le DS Automobiles DS 3. L’écart est d’environ 6,6 s.

On observe également un écart de couple : le Ferrari SF90 Coupe délivre de loin plus de couple, avec 1 066 Nm contre 260 Nm. La différence atteint environ 806 Nm.

DS 3

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le DS Automobiles DS 3 propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le DS Automobiles DS 3 est visiblement plus léger – 1 249 kg contre 1 645 kg. L’écart atteint environ 396 kg.

Du côté du coffre, le DS Automobiles DS 3 offre de loin plus d’espace – 350 L contre 74 L. L’écart atteint environ 276 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le DS Automobiles DS 3 remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 34 200 €
DS 3

DS Automobiles DS 3

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 145 - 156 CH
  • Consommation L/100km : 5 L/100km
  • Consommation kWh/100km : 15,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 400 km
DS Automobiles DS 3
Ferrari SF90 Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

DS Automobiles DS 3

La DS 3 joue la carte du chic parisien avec une silhouette audacieuse et des finitions intérieures soignées qui font tourner les têtes en ville. Sous ses airs coquets, elle offre une conduite vive et raffinée, parfaite pour qui cherche du caractère et du confort sans sacrifier l'agrément quotidien.

détails

Ferrari SF90 Coupe

La Ferrari SF90 Coupé est une supercar sculpturale qui mêle présence féroce et raffinement italien, imposant son statut à chaque passage. À son volant on savoure une dose d'adrénaline enveloppée dans le luxe moderne — le genre de voiture qui fait sourire le conducteur au feu et détourne les regards dans la rue.

détails
DS Automobiles DS 3
Ferrari SF90 Coupe

Coûts et Consommation

Prix
34 200 - 42 400 €
Prix
443 700 €
Consommation L/100km
5 L/100km
Consommation L/100km
6,5 L/100km
Consommation kWh/100km
15,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
400 km
Autonomie Électrique
25 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 - 112 g/km
CO2
169 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
68 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 249 - 1 646 kg
Poids à vide
1 645 kg
Capacité du coffre
350 L
Capacité du coffre
74 L
Longueur
-
Longueur
4 704 mm
Largeur
1 791 mm
Largeur
1 973 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 186 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
362 - 466 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Électrique
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
145 - 156 CH
Puissance (ch)
1 000 CH
Accélération 0-100km/h
9,1 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
2,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
340 km/h
Couple
230 - 260 Nm
Couple
1 066 Nm
Nombre de Cylindres
3
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
107 - 115 kW
Puissance (kW)
735 kW
Cylindrée
1 199 cm3
Cylindrée
3 990 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2020
Classe d’Efficacité CO2
C, A
Classe d’Efficacité CO2
F
Marque
DS Automobiles
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.