Comparez la puissance (390 CH vs 800 CH), le coffre et le prix (41 500 € vs 234 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, CUPRA Formentor ou Lamborghini Urus ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le CUPRA Formentor se montre significativement moins cher – il démarre à 41 500 € , tandis que le Lamborghini Urus commence à 234 600 € . Cela représente une différence d’environ 193 185 €.
Pour la consommation de carburant, le CUPRA Formentor consomme considérablement moins – avec 1,4 L/100km contre 2,1 L/100km pour le Lamborghini Urus. Cela représente environ 0,7 L/100km.
En termes d’autonomie, le CUPRA Formentor offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 126 km, soit environ 66 km de plus que le Lamborghini Urus.
Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.
Côté puissance moteur, le Lamborghini Urus développe largement plus de puissance – 800 CH contre 390 CH. L’écart atteint environ 410 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lamborghini Urus se montre nettement plus rapide – avec 3,3 s, contre 4,2 s pour le CUPRA Formentor. L’écart est d’environ 0,9 s.
On observe également un écart de couple : le Lamborghini Urus délivre significativement plus de couple, avec 950 Nm contre 480 Nm. La différence atteint environ 470 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le CUPRA Formentor est considérablement plus léger – 1 434 kg contre 2 150 kg. L’écart atteint environ 716 kg.
Du côté du coffre, le Lamborghini Urus offre clairement plus d’espace – 616 L contre 450 L. L’écart atteint environ 166 L.
Concernant la charge utile, le CUPRA Formentor offre clairement plus – 526 kg contre 350 kg. Cela représente environ 176 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Formentor laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
Le CUPRA Formentor affiche une silhouette coupé et un tempérament sportif, avec une présence sur la route qui ne passe pas inaperçue. Pensé pour ceux qui veulent conjuguer plaisir de conduite et usage quotidien, il mêle dynamisme et confort — idéal pour se faire remarquer sans en faire trop.
détailsL'Urus est un SUV qui se comporte comme une supercar, affichant une présence scénique et une sonorité qui attirent tous les regards. Pour l'acheteur en quête d'extravagance quotidienne — confort, praticité et plaisir pur de conduite réunis — c'est un choix brutalement élégant et diablement addictif.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
41 500 - 73 600 €
|
Prix
234 600 - 302 500 €
|
|
Consommation L/100km
1,4 - 10,1 L/100km
|
Consommation L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
117 - 126 km
|
Autonomie Électrique
60 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
32 - 229 g/km
|
CO2
51 - 320 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
85 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
5
|
|
Poids à vide
1 434 - 1 742 kg
|
Poids à vide
2 150 - 2 405 kg
|
|
Capacité du coffre
345 - 450 L
|
Capacité du coffre
454 - 616 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
5 112 - 5 137 mm
|
|
Largeur
1 839 - 1 852 mm
|
Largeur
2 018 - 2 026 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 618 - 1 638 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
1 596 L
|
|
Charge utile
439 - 526 kg
|
Charge utile
100 - 350 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride Léger Essence, Diesel, Hybride Rechargeable
|
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique, Manuel
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage), Boîte Manuelle
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
|
Type de Traction
Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
150 - 390 CH
|
Puissance (ch)
666 - 800 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
4,2 - 9 s
|
Accélération 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
305 - 312 km/h
|
|
Couple
250 - 480 Nm
|
Couple
850 - 950 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4 - 5
|
Nombre de Cylindres
8
|
|
Puissance (kW)
110 - 287 kW
|
Puissance (kW)
490 - 588 kW
|
|
Cylindrée
1 498 - 2 480 cm3
|
Cylindrée
3 996 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2 024 - 2 026
|
Année du Modèle
2 022 - 2 024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
G, E, D, F, B
|
Classe d’Efficacité CO2
G, B
|
|
Marque
CUPRA
|
Marque
Lamborghini
|