VS

CUPRA Ateca vs Subaru Impreza comparatif

Comparez la puissance (300 CH vs 136 CH), le coffre et le prix (43 800 € vs 35 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, CUPRA Ateca ou Subaru Impreza ?

CUPRA Ateca vs Subaru Impreza : les principales différences

CUPRA Ateca

4,1 (2 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • très légèrement plus économe
  • considérablement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • quelque peu plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

Subaru Impreza

5 (1 Avis)
noter
  • visiblement moins cher
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ateca

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Subaru Impreza se montre visiblement moins cher – il démarre à 35 600 € , tandis que le CUPRA Ateca commence à 43 800 € . Cela représente une différence d’environ 8 289 €.

Pour la consommation de carburant, le CUPRA Ateca consomme très légèrement moins – avec 6,7 L/100km contre 7,3 L/100km pour le Subaru Impreza. Cela représente environ 0,6 L/100km.

Impreza

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le CUPRA Ateca développe largement plus de puissance300 CH contre 136 CH. L’écart atteint environ 164 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le CUPRA Ateca se montre considérablement plus rapide – avec 4,9 s, contre 10,6 s pour le Subaru Impreza. L’écart est d’environ 5,7 s.

On observe également un écart de couple : le CUPRA Ateca délivre de loin plus de couple, avec 400 Nm contre 182 Nm. La différence atteint environ 218 Nm.

Ateca

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le CUPRA Ateca est quelque peu plus léger – 1 418 kg contre 1 574 kg. L’écart atteint environ 156 kg.

Du côté du coffre, le CUPRA Ateca offre nettement plus d’espace – 485 L contre 315 L. L’écart atteint environ 170 L.

Concernant la charge utile, le Subaru Impreza offre presque pas plus – 526 kg contre 522 kg. Cela représente environ 4 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Ateca laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 43 800 €
Ateca

CUPRA Ateca

  • Type de moteur : Essence
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Traction Avant
  • Puissance (ch) : 150 - 300 CH
  • Consommation L/100km : 6,7 - 9,1 L/100km
CUPRA Ateca
Subaru Impreza

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

CUPRA Ateca

La Cupra Ateca impose un look musclé et un caractère routier qui transforme chaque trajet en petit plaisir coupable. Elle séduira l'acheteur qui veut un SUV pratique sans renoncer à l'âme d'une voiture de sport, avec une tenue de route affûtée et un style qui ne passe pas inaperçu.

détails

Subaru Impreza

La Subaru Impreza garde son image de compacte fiable et robuste, idéale pour ceux qui veulent une voiture pratique capable d'affronter toutes les saisons sans se prendre la tête. Avec sa tenue de route rassurante et son caractère discret mais attachant, elle séduira l'acheteur pragmatique qui préfère le service rendu aux effets de manche.

détails
CUPRA Ateca
Subaru Impreza

Coûts et Consommation

Prix
43 800 - 60 300 €
Prix
35 600 - 38 200 €
Consommation L/100km
6,7 - 9,1 L/100km
Consommation L/100km
7,3 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
153 - 207 g/km
CO2
166 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
48 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 418 - 1 628 kg
Poids à vide
1 574 - 1 599 kg
Capacité du coffre
485 L
Capacité du coffre
315 L
Longueur
-
Longueur
4 490 mm
Largeur
1 841 mm
Largeur
1 780 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 515 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 297 - 1 314 L
Charge utile
502 - 522 kg
Charge utile
501 - 526 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Type de Traction
Traction Intégrale, Traction Avant
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
150 - 300 CH
Puissance (ch)
136 CH
Accélération 0-100km/h
4,9 - 9,3 s
Accélération 0-100km/h
10,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
199 km/h
Couple
250 - 400 Nm
Couple
182 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
110 - 221 kW
Puissance (kW)
100 kW
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3
Cylindrée
1 995 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
G, E
Classe d’Efficacité CO2
F
Marque
CUPRA
Marque
Subaru
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.