VS

Citroen Holidays vs VW Polo comparatif

Comparez la puissance (180 CH vs 207 CH), le coffre et le prix (50 700 € vs 20 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Citroen Holidays ou VW Polo ?

Citroen Holidays vs VW Polo : les principales différences

Citroen Holidays

détails

VW Polo

4,2 (4 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • légèrement plus de puissance
  • clairement plus économe
  • considérablement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Holidays

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le VW Polo se montre considérablement moins cher – il démarre à 20 300 € , tandis que le Citroen Holidays commence à 50 700 € . Cela représente une différence d’environ 30 408 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Polo consomme clairement moins – avec 5,1 L/100km contre 7 L/100km pour le Citroen Holidays. Cela représente environ 1,9 L/100km.

Polo

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le VW Polo développe légèrement plus de puissance207 CH contre 180 CH. L’écart atteint environ 27 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Citroen Holidays délivre quelque peu plus de couple, avec 400 Nm contre 320 Nm. La différence atteint environ 80 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le VW Polo propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le VW Polo est considérablement plus léger – 1 143 kg contre 2 338 kg. L’écart atteint environ 1 195 kg.

Concernant la charge utile, le Citroen Holidays offre significativement plus – 762 kg contre 457 kg. Cela représente environ 305 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Polo domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 20 300 €
Polo

VW Polo

  • Type de moteur Essence
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 80 - 207 CH
  • Consommation L/100km 5,1 - 6,5 L/100km
Citroen Holidays
VW Polo

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Citroen Holidays

La Citroën Holidays joue la carte de la détente et du voyage léger, idéale pour les escapades en famille ou les week-ends improvisés. Avec le confort signature de la marque et un sens pratique bien pensé, elle transforme chaque trajet en mini-vacances sans prise de tête — un choix malin pour rouler serein et avec le sourire.

détails

VW Polo

La Polo est une citadine raffinée et polyvalente, appréciée pour sa tenue de route sûre et son habitacle bien fini. Elle convient aussi bien aux trajets quotidiens en ville qu'aux petites escapades, offrant une bonne dose de confort et de praticité.

détails
Citroen Holidays
VW Polo

Coûts et Consommation

Prix
50 700 - 53 700 €
Prix
20 300 - 36 300 €
Consommation L/100km
7 - 7,3 L/100km
Consommation L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
185 - 192 g/km
CO2
116 - 148 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Bus
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
4
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 338 - 2 368 kg
Poids à vide
1 143 - 1 378 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
351 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
2 010 mm
Largeur
1 751 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
732 - 762 kg
Charge utile
432 - 457 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel
Type de moteur
Essence
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
150 - 180 CH
Puissance (ch)
80 - 207 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
370 - 400 Nm
Couple
93 - 320 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
3 - 4
Puissance (kW)
110 - 132 kW
Puissance (kW)
59 - 152 kW
Cylindrée
2 184 cm3
Cylindrée
999 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Marque
Citroen
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.