VS

Chevrolet Corvette Coupe vs Lucid Air comparatif

Comparez la puissance (680 CH vs 1 251 CH), le coffre et le prix (108 800 € vs 85 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Chevrolet Corvette Coupe ou Lucid Air ?

Chevrolet Corvette Coupe vs Lucid Air : les principales différences

Chevrolet Corvette Coupe

  • quelque peu plus léger
détails

Lucid Air

  • nettement moins cher
  • considérablement plus de puissance
  • clairement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Corvette Coupe

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Lucid Air se montre nettement moins cher – il démarre à 85 700 € , tandis que le Chevrolet Corvette Coupe commence à 108 800 € . Cela représente une différence d’environ 23 092 €.

Air

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Lucid Air développe considérablement plus de puissance1 251 CH contre 680 CH. L’écart atteint environ 571 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lucid Air se montre clairement plus rapide – avec 2 s, contre 2,7 s pour le Chevrolet Corvette Coupe. L’écart est d’environ 0,7 s.

On observe également un écart de couple : le Lucid Air délivre considérablement plus de couple, avec 1 940 Nm contre 806 Nm. La différence atteint environ 1 134 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Lucid Air propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Chevrolet Corvette Coupe est quelque peu plus léger – 1 730 kg contre 2 070 kg. L’écart atteint environ 340 kg.

Du côté du coffre, le Lucid Air offre considérablement plus d’espace – 627 L contre 357 L. L’écart atteint environ 270 L.

Concernant la charge utile, le Lucid Air offre considérablement plus – 588 kg contre 250 kg. Cela représente environ 338 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Lucid Air laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 85 700 €
Air

Lucid Air

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) : 442 - 1 251 CH
  • Consommation kWh/100km : 13 - 19,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 694 - 882 km
Chevrolet Corvette Coupe
Lucid Air

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Chevrolet Corvette Coupe

La Corvette joue la carte du spectacle avec une silhouette sculptée et une présence sur la route qui rappelle qu'elle ne passe jamais inaperçue. Sous son capot elle délivre un caractère rageur et communicatif qui transforme chaque trajet en petit événement, tout en restant étonnamment vivable au quotidien — une proposition irrésistible pour qui cherche le frisson sans prise de tête.

détails

Lucid Air

La Lucid Air impose sa silhouette élégante et aérodynamique, mariant luxe discret et performances franches pour transformer chaque trajet en petite démonstration de savoir‑faire. À bord, on retrouve une ambiance presque spa‑hightech avec des matériaux soignés et une ergonomie pensée pour le plaisir quotidien — une berline électrique qui joue dans la cour du premium et qui séduira les acheteurs en quête d'audace sans compromis.

détails
Chevrolet Corvette Coupe
Lucid Air

Coûts et Consommation

Prix
108 800 - 183 800 €
Prix
85 700 - 252 100 €
Consommation L/100km
12,6 - 16,5 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13 - 19,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
694 - 882 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
289 - 377 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Coupé
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
2
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 730 - 1 907 kg
Poids à vide
2 070 - 2 420 kg
Capacité du coffre
355 - 357 L
Capacité du coffre
627 L
Longueur
-
Longueur
4 975 - 5 005 mm
Largeur
1 934 - 2 025 mm
Largeur
1 936 - 1 990 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 409 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
193 - 250 kg
Charge utile
430 - 588 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Puissance (ch)
482 - 680 CH
Puissance (ch)
442 - 1 251 CH
Accélération 0-100km/h
2,7 - 3,5 s
Accélération 0-100km/h
2 - 4,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
200 - 330 km/h
Couple
613 - 806 Nm
Couple
550 - 1 940 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
354 - 475 kW
Puissance (kW)
325 - 920 kW
Cylindrée
5 460 - 6 162 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2 022 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Chevrolet
Marque
Lucid
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.