VS

BMW X7 vs VW Tayron comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (107 400 € vs 47 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW X7 ou VW Tayron ?

BMW X7 vs VW Tayron : les principales différences

BMW X7

5 (1 Avis)
noter
  • significativement plus de puissance
  • sensiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

VW Tayron

4,5 (5 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • significativement plus économe
  • considérablement plus léger
  • plutôt plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

X7

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le VW Tayron se montre considérablement moins cher – il démarre à 47 300 € , tandis que le BMW X7 commence à 107 400 € . Cela représente une différence d’environ 60 075 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Tayron consomme significativement moins – avec 1,5 L/100km contre 8 L/100km pour le BMW X7. Cela représente environ 6,5 L/100km.

Tayron

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le BMW X7 développe significativement plus de puissance530 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 258 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW X7 se montre sensiblement plus rapide – avec 4,7 s, contre 6,1 s pour le VW Tayron. L’écart est d’environ 1,4 s.

On observe également un écart de couple : le BMW X7 délivre largement plus de couple, avec 750 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 350 Nm.

X7

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le BMW X7 propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le VW Tayron est considérablement plus léger – 1 682 kg contre 2 490 kg. L’écart atteint environ 808 kg.

Du côté du coffre, le VW Tayron offre plutôt plus d’espace – 885 L contre 750 L. L’écart atteint environ 135 L.

Concernant la charge utile, le BMW X7 offre visiblement plus – 760 kg contre 573 kg. Cela représente environ 187 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Tayron remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 47 300 €
Tayron

VW Tayron

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Diesel, Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 150 - 272 CH
  • Consommation L/100km : 1,5 - 8,5 L/100km
  • Autonomie Électrique : 116 - 123 km
BMW X7
VW Tayron

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW X7

La BMW X7 impose sa présence avec une silhouette majestueuse et un intérieur qui respire le luxe, où chaque matériau semble choisi pour choyer ses passagers. À l'aise sur autoroute comme en ville, elle séduira les acheteurs en quête d'une grande routière raffinée — et ceux qui aiment voyager comme s'ils occupaient la première classe, sans se prendre trop au sérieux.

détails

VW Tayron

Le Volkswagen Tayron s'impose comme un SUV au look affirmé et à l'habitacle soigné, pensé pour rendre les trajets quotidiens plus confortables et moins ennuyeux. Pour qui cherche une polyvalence rassurante avec une dose de caractère, il sait se montrer convaincant sans se prendre trop au sérieux.

détails
BMW X7
VW Tayron

Coûts et Consommation

Prix
107 400 - 139 200 €
Prix
47 300 - 65 900 €
Consommation L/100km
8 - 12,1 L/100km
Consommation L/100km
1,5 - 8,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
116 - 123 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
210 - 274 g/km
CO2
33 - 192 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
7
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 490 - 2 675 kg
Poids à vide
1 682 - 1 948 kg
Capacité du coffre
750 L
Capacité du coffre
705 - 885 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
2 000 mm
Largeur
1 853 - 1 866 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
680 - 760 kg
Charge utile
489 - 573 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Diesel, Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
352 - 530 CH
Puissance (ch)
150 - 272 CH
Accélération 0-100km/h
4,7 - 5,9 s
Accélération 0-100km/h
6,1 - 9,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
520 - 750 Nm
Couple
250 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
6 - 8
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
259 - 390 kW
Puissance (kW)
110 - 200 kW
Cylindrée
2 993 - 4 395 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
E, F, G, B
Marque
BMW
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.