VS

BMW X7 vs Ineos Grenadier Pick-Up comparatif

Comparez la puissance (530 CH vs 249 CH), le coffre et le prix (107 400 € vs 73 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, BMW X7 ou Ineos Grenadier Pick-Up ?

BMW X7 vs Ineos Grenadier Pick-Up : les principales différences

BMW X7

5 (1 Avis)
noter
  • largement plus de puissance
  • sensiblement plus économe
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • un peu plus léger
détails

Ineos Grenadier Pick-Up

  • significativement moins cher
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

X7

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Ineos Grenadier Pick-Up se montre significativement moins cher – il démarre à 73 300 € , tandis que le BMW X7 commence à 107 400 € . Cela représente une différence d’environ 34 144 €.

Pour la consommation de carburant, le BMW X7 consomme sensiblement moins – avec 8 L/100km contre 10,9 L/100km pour le Ineos Grenadier Pick-Up. Cela représente environ 2,9 L/100km.

Grenadier Pick-Up

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le BMW X7 développe largement plus de puissance530 CH contre 249 CH. L’écart atteint environ 281 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW X7 se montre significativement plus rapide – avec 4,7 s, contre 9,8 s pour le Ineos Grenadier Pick-Up. L’écart est d’environ 5,1 s.

On observe également un écart de couple : le BMW X7 délivre sensiblement plus de couple, avec 750 Nm contre 550 Nm. La différence atteint environ 200 Nm.

X7

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le BMW X7 propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le BMW X7 est un peu plus léger – 2 490 kg contre 2 740 kg. L’écart atteint environ 250 kg.

La charge utile maximale est identique – les deux peuvent transporter jusqu’à 760 kg.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le BMW X7 domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 107 400 €
X7

BMW X7

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 352 - 530 CH
  • Consommation L/100km : 8 - 12,1 L/100km
BMW X7
Ineos Grenadier Pick-Up

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

BMW X7

La BMW X7 impose sa présence avec une silhouette majestueuse et un intérieur qui respire le luxe, où chaque matériau semble choisi pour choyer ses passagers. À l'aise sur autoroute comme en ville, elle séduira les acheteurs en quête d'une grande routière raffinée — et ceux qui aiment voyager comme s'ils occupaient la première classe, sans se prendre trop au sérieux.

détails

Ineos Grenadier Pick-Up

Le pick-up Ineos Grenadier assume un look carré et une philosophie sans fioritures, pensé pour ceux qui préfèrent la fiabilité et le tout-terrain à l'éclat superficiel. Confort spartiate mais efficace, il se présente comme un outil franc et fidèle — parfait pour l'acheteur qui veut partir à l'aventure sans se prendre la tête.

détails
BMW X7
Ineos Grenadier Pick-Up

Coûts et Consommation

Prix
107 400 - 139 200 €
Prix
73 300 €
Consommation L/100km
8 - 12,1 L/100km
Consommation L/100km
10,9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
210 - 274 g/km
CO2
286 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Pick-Up
Sièges
7
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 490 - 2 675 kg
Poids à vide
2 740 kg
Capacité du coffre
750 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
2 000 mm
Largeur
1 943 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
680 - 760 kg
Charge utile
760 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel
Type de moteur
Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
352 - 530 CH
Puissance (ch)
249 CH
Accélération 0-100km/h
4,7 - 5,9 s
Accélération 0-100km/h
9,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
520 - 750 Nm
Couple
550 Nm
Nombre de Cylindres
6 - 8
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
259 - 390 kW
Puissance (kW)
183 kW
Cylindrée
2 993 - 4 395 cm3
Cylindrée
2 993 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
BMW
Marque
Ineos
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.