VS

Bentley Continental Convertible vs Ferrari SF90 Coupe comparatif

Comparez la puissance (549 CH vs 1 000 CH), le coffre et le prix (249 700 € vs 443 700 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Bentley Continental Convertible ou Ferrari SF90 Coupe ?

Bentley Continental Convertible vs Ferrari SF90 Coupe : les principales différences

Bentley Continental Convertible

  • significativement moins cher
  • considérablement plus de coffre
détails

Ferrari SF90 Coupe

  • de loin plus de puissance
  • largement plus économe
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Continental Convertible

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Bentley Continental Convertible se montre significativement moins cher – il démarre à 249 700 € , tandis que le Ferrari SF90 Coupe commence à 443 700 € . Cela représente une différence d’environ 194 017 €.

Pour la consommation de carburant, le Ferrari SF90 Coupe consomme largement moins – avec 6,5 L/100km contre 12,1 L/100km pour le Bentley Continental Convertible. Cela représente environ 5,6 L/100km.

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Ferrari SF90 Coupe développe de loin plus de puissance1 000 CH contre 549 CH. L’écart atteint environ 451 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Ferrari SF90 Coupe se montre de loin plus rapide – avec 2,5 s, contre 4,1 s pour le Bentley Continental Convertible. L’écart est d’environ 1,6 s.

En vitesse maximale, le Ferrari SF90 Coupe se montre marginalement plus rapide – il atteint 340 km/h, tandis que le Bentley Continental Convertible se limite à 318 km/h. L’écart atteint environ 22 km/h.

On observe également un écart de couple : le Ferrari SF90 Coupe délivre sensiblement plus de couple, avec 1 066 Nm contre 770 Nm. La différence atteint environ 296 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Bentley Continental Convertible propose plus de places – 4 contre 2.

Pour le poids à vide, le Ferrari SF90 Coupe est significativement plus léger – 1 645 kg contre 2 335 kg. L’écart atteint environ 690 kg.

Du côté du coffre, le Bentley Continental Convertible offre considérablement plus d’espace – 235 L contre 74 L. L’écart atteint environ 161 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Ferrari SF90 Coupe remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

443 697 €
default

Ferrari SF90 Coupe

  • Type de moteur : Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 1 000 CH
  • Consommation L/100km : 6,5 L/100km
  • Autonomie Électrique : 25 km
Bentley Continental Convertible
Ferrari SF90 Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Bentley Continental Convertible

La Bentley Continental GTC incarne le grand tourisme à ciel ouvert, mêlant luxe opulent et allure imposante qui attire autant les regards que les compliments. Aux commandes, on bénéficie d’un confort de salon roulant et d’une tenue de route rassurante — parfaite pour ceux qui veulent voyager avec panache et se faire remarquer sans effort.

détails

Ferrari SF90 Coupe

La Ferrari SF90 Coupé est une supercar sculpturale qui mêle présence féroce et raffinement italien, imposant son statut à chaque passage. À son volant on savoure une dose d'adrénaline enveloppée dans le luxe moderne — le genre de voiture qui fait sourire le conducteur au feu et détourne les regards dans la rue.

détails
Bentley Continental Convertible
Ferrari SF90 Coupe

Coûts et Consommation

Prix
249 700 €
Prix
443 700 €
Consommation L/100km
12,1 L/100km
Consommation L/100km
6,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
25 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
275 g/km
CO2
169 g/km
Capacité du réservoir
90 L
Capacité du réservoir
68 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Cabriolet
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
4
Sièges
2
Portes
2
Portes
2
Poids à vide
2 335 kg
Poids à vide
1 645 kg
Capacité du coffre
235 L
Capacité du coffre
74 L
Longueur
4 850 mm
Longueur
4 704 mm
Largeur
1 964 mm
Largeur
1 973 mm
Hauteur
1 399 mm
Hauteur
1 186 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
465 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
549 CH
Puissance (ch)
1 000 CH
Accélération 0-100km/h
4,1 s
Accélération 0-100km/h
2,5 s
Vitesse Maximale
318 km/h
Vitesse Maximale
340 km/h
Couple
770 Nm
Couple
1 066 Nm
Nombre de Cylindres
8
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
404 kW
Puissance (kW)
735 kW
Cylindrée
3 996 cm3
Cylindrée
3 990 cm3

Général

Année du Modèle
2019
Année du Modèle
2020
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
F
Marque
Bentley
Marque
Ferrari
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.