VS

Audi A4 Limousine vs VW Tayron comparatif

Comparez la puissance (265 CH vs 272 CH), le coffre et le prix (42 200 € vs 47 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Audi A4 Limousine ou VW Tayron ?

Audi A4 Limousine vs VW Tayron : les principales différences

Audi A4 Limousine

  • quelque peu moins cher
  • quelque peu plus rapide de 0 à 100 km/h
  • à peine plus léger
détails

VW Tayron

4,5 (5 Avis)
noter
  • presque pas plus de puissance
  • significativement plus économe
  • significativement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

A4 Limousine

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Audi A4 Limousine se montre quelque peu moins cher – il démarre à 42 200 € , tandis que le VW Tayron commence à 47 300 € . Cela représente une différence d’environ 5 168 €.

Pour la consommation de carburant, le VW Tayron consomme significativement moins – avec 1,5 L/100km contre 4,6 L/100km pour le Audi A4 Limousine. Cela représente environ 3,1 L/100km.

Tayron

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le VW Tayron développe presque pas plus de puissance272 CH contre 265 CH. L’écart atteint environ 7 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Audi A4 Limousine se montre quelque peu plus rapide – avec 5,5 s, contre 6,1 s pour le VW Tayron. L’écart est d’environ 0,6 s.

Le couple est identique sur les deux modèles – 400 Nm.

A4 Limousine

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Audi A4 Limousine est à peine plus léger – 1 545 kg contre 1 682 kg. L’écart atteint environ 137 kg.

Du côté du coffre, le VW Tayron offre significativement plus d’espace – 885 L contre 460 L. L’écart atteint environ 425 L.

Concernant la charge utile, le VW Tayron offre très légèrement plus – 573 kg contre 540 kg. Cela représente environ 33 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Tayron domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 47 300 €
Tayron

VW Tayron

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Diesel, Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 150 - 272 CH
  • Consommation L/100km : 1,5 - 8,5 L/100km
  • Autonomie Électrique : 116 - 123 km
Audi A4 Limousine
VW Tayron

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Audi A4 Limousine

L'Audi A4 berline incarne le compromis élégant entre confort quotidien et allure professionnelle, avec un intérieur soigné et une tenue de route rassurante. Elle séduira l'acheteur exigeant qui veut une voiture discrète mais sophistiquée, capable de faire bonne impression sans pousser le bling-bling.

détails

VW Tayron

Le Volkswagen Tayron s'impose comme un SUV au look affirmé et à l'habitacle soigné, pensé pour rendre les trajets quotidiens plus confortables et moins ennuyeux. Pour qui cherche une polyvalence rassurante avec une dose de caractère, il sait se montrer convaincant sans se prendre trop au sérieux.

détails
Audi A4 Limousine
VW Tayron

Coûts et Consommation

Prix
42 200 - 54 900 €
Prix
47 300 - 65 900 €
Consommation L/100km
4,6 - 7,4 L/100km
Consommation L/100km
1,5 - 8,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
116 - 123 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
121 - 167 g/km
CO2
33 - 192 g/km
Capacité du réservoir
40 - 58 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Berline
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
4
Portes
-
Poids à vide
1 545 - 1 665 kg
Poids à vide
1 682 - 1 948 kg
Capacité du coffre
460 L
Capacité du coffre
705 - 885 L
Longueur
4 762 mm
Longueur
-
Largeur
1 847 mm
Largeur
1 853 - 1 866 mm
Hauteur
1 428 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
490 - 540 kg
Charge utile
489 - 573 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Diesel, Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
136 - 265 CH
Puissance (ch)
150 - 272 CH
Accélération 0-100km/h
5,5 - 9,5 s
Accélération 0-100km/h
6,1 - 9,7 s
Vitesse Maximale
210 - 250 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
270 - 400 Nm
Couple
250 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
100 - 195 kW
Puissance (kW)
110 - 200 kW
Cylindrée
1 968 - 1 984 cm3
Cylindrée
1 498 - 1 984 cm3

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
D, E, F
Classe d’Efficacité CO2
E, F, G, B
Marque
Audi
Marque
VW
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.