Comparez la puissance (345 CH vs 286 CH), le coffre et le prix (65 000 € vs 44 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alpine A110 ou VW Transporter Transporter ?
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le VW Transporter Transporter se montre significativement moins cher – il démarre à 44 100 € , tandis que le Alpine A110 commence à 65 000 € . Cela représente une différence d’environ 20 856 €.
Pour la consommation de carburant, le Alpine A110 consomme très légèrement moins – avec 6,7 L/100km contre 7,1 L/100km pour le VW Transporter Transporter. Cela représente environ 0,4 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le Alpine A110 développe quelque peu plus de puissance – 345 CH contre 286 CH. L’écart atteint environ 59 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Alpine A110 se montre significativement plus rapide – avec 3,8 s, contre 7,4 s pour le VW Transporter Transporter. L’écart est d’environ 3,6 s.
On observe également un écart de couple : le Alpine A110 délivre presque pas plus de couple, avec 420 Nm contre 415 Nm. La différence atteint environ 5 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le VW Transporter Transporter propose plus de places – 5 contre 2.
Pour le poids à vide, le Alpine A110 est considérablement plus léger – 1 150 kg contre 1 872 kg. L’écart atteint environ 722 kg.
Concernant la charge utile, le VW Transporter Transporter offre significativement plus – 1 259 kg contre 210 kg. Cela représente environ 1 049 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le VW Transporter Transporter laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
L'Alpine A110 est l'icône qui fait chanter les petites routes : légère, agile et sculptée comme une voiture de collection revue pour la vie moderne. Pour l'acheteur en quête de plaisir de conduite pur sans fanfare inutile, elle propose une alchimie rare de finesse, précision et caractère, capable de déclencher le sourire à chaque virage.
détailsLe Volkswagen Transporter reste l'outil polyvalent des pros et des familles qui veulent conjuguer robustesse et confort sans chichi. Spacieux, malin et étonnamment agréable à conduire pour un utilitaire, il sait se faire discret en ville tout en avalant les trajets les plus exigeants avec la tranquillité d'un compagnon de confiance.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
65 000 - 332 800 €
|
Prix
44 100 - 71 500 €
|
|
Consommation L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
|
Consommation L/100km
7,1 - 8,4 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
21,9 - 24,4 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
56 - 331 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
11,8 - 63,8 kWh
|
|
CO2
152 - 157 g/km
|
CO2
0 - 220 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
55 L
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
Type de Carrosserie
Fourgon
|
|
Sièges
2
|
Sièges
2 - 5
|
|
Portes
-
|
Portes
4 - 5
|
|
Poids à vide
1 150 - 1 194 kg
|
Poids à vide
1 872 - 2 462 kg
|
|
Capacité du coffre
96 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
5 050 - 5 450 mm
|
|
Largeur
1 798 mm
|
Largeur
2 032 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
1 966 - 1 985 mm
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
166 - 210 kg
|
Charge utile
755 - 1 259 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Diesel, Hybride rechargeable, Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Manuelle, Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale, Propulsion
|
|
Puissance (ch)
252 - 345 CH
|
Puissance (ch)
110 - 286 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
|
Accélération 0-100km/h
7,4 - 16,9 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
112 - 150 km/h
|
|
Couple
320 - 420 Nm
|
Couple
310 - 415 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
185 - 254 kW
|
Puissance (kW)
81 - 210 kW
|
|
Cylindrée
1 798 cm3
|
Cylindrée
1 996 - 2 488 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
F, E
|
Classe d’Efficacité CO2
G, A
|
|
Marque
Alpine
|
Marque
VW
|