Comparez la puissance (345 CH vs 163 CH), le coffre et le prix (65 000 € vs 46 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alpine A110 ou Maxus Deliver 5 ?
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le Maxus Deliver 5 se montre clairement moins cher – il démarre à 46 800 € , tandis que le Alpine A110 commence à 65 000 € . Cela représente une différence d’environ 18 204 €.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Alpine A110 développe significativement plus de puissance – 345 CH contre 163 CH. L’écart atteint environ 182 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Alpine A110 se montre significativement plus rapide – avec 3,8 s, contre 10,7 s pour le Maxus Deliver 5. L’écart est d’environ 6,9 s.
On observe également un écart de couple : le Alpine A110 délivre significativement plus de couple, avec 420 Nm contre 240 Nm. La différence atteint environ 180 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Concernant les places assises, le Maxus Deliver 5 propose plus de places – 6 contre 2.
Pour le poids à vide, le Alpine A110 est significativement plus léger – 1 150 kg contre 1 925 kg. L’écart atteint environ 775 kg.
Concernant la charge utile, le Maxus Deliver 5 offre significativement plus – 1 190 kg contre 210 kg. Cela représente environ 980 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Alpine A110 laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
L'Alpine A110 est l'icône qui fait chanter les petites routes : légère, agile et sculptée comme une voiture de collection revue pour la vie moderne. Pour l'acheteur en quête de plaisir de conduite pur sans fanfare inutile, elle propose une alchimie rare de finesse, précision et caractère, capable de déclencher le sourire à chaque virage.
détailsLe Maxus Deliver 5 s'impose comme un utilitaire polyvalent et sérieux, pensé pour les pros qui veulent transporter du matériel sans se prendre la tête. Robuste, pratique et doté d'une cabine bien pensée, il mise sur l'efficacité et le rapport qualité‑prix pour séduire ceux qui vivent sur la route.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
65 000 - 332 800 €
|
Prix
46 800 - 49 800 €
|
|
Consommation L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
21 - 22,5 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
321 - 335 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
152 - 157 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
Type de Carrosserie
Fourgon
|
|
Sièges
2
|
Sièges
3 - 6
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 150 - 1 194 kg
|
Poids à vide
1 925 - 2 085 kg
|
|
Capacité du coffre
96 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 798 mm
|
Largeur
1 874 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
166 - 210 kg
|
Charge utile
1 025 - 1 190 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
252 - 345 CH
|
Puissance (ch)
163 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
|
Accélération 0-100km/h
10,7 - 11 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
320 - 420 Nm
|
Couple
240 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
185 - 254 kW
|
Puissance (kW)
120 kW
|
|
Cylindrée
1 798 cm3
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2 024 - 2 025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
F, E
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Alpine
|
Marque
Maxus
|