Comparez la puissance (345 CH vs 727 CH), le coffre et le prix (65 000 € vs 61 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alpine A110 ou BMW 5 Series Touring ?
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le BMW 5 Series Touring se montre à peine moins cher – il démarre à 61 800 € , tandis que le Alpine A110 commence à 65 000 € . Cela représente une différence d’environ 3 176 €.
Pour la consommation de carburant, le BMW 5 Series Touring consomme de loin moins – avec 2,3 L/100km contre 6,7 L/100km pour le Alpine A110. Cela représente environ 4,4 L/100km.
Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.
Côté puissance moteur, le BMW 5 Series Touring développe considérablement plus de puissance – 727 CH contre 345 CH. L’écart atteint environ 382 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BMW 5 Series Touring se montre marginalement plus rapide – avec 3,6 s, contre 3,8 s pour le Alpine A110. L’écart est d’environ 0,2 s.
On observe également un écart de couple : le BMW 5 Series Touring délivre de loin plus de couple, avec 1 000 Nm contre 420 Nm. La différence atteint environ 580 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Concernant les places assises, le BMW 5 Series Touring propose plus de places – 5 contre 2.
Pour le poids à vide, le Alpine A110 est significativement plus léger – 1 150 kg contre 1 850 kg. L’écart atteint environ 700 kg.
Du côté du coffre, le BMW 5 Series Touring offre significativement plus d’espace – 570 L contre 96 L. L’écart atteint environ 474 L.
Concernant la charge utile, le BMW 5 Series Touring offre significativement plus – 620 kg contre 210 kg. Cela représente environ 410 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le BMW 5 Series Touring remporte le duel sans contestation.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
L'Alpine A110 est l'icône qui fait chanter les petites routes : légère, agile et sculptée comme une voiture de collection revue pour la vie moderne. Pour l'acheteur en quête de plaisir de conduite pur sans fanfare inutile, elle propose une alchimie rare de finesse, précision et caractère, capable de déclencher le sourire à chaque virage.
détailsLa BMW Série 5 Touring marie la prestance d'une grande routière à la praticité d'un break, avec une silhouette élégante qui ne passe pas inaperçue. À l'intérieur, matériaux soignés et sièges accueillants transforment les longs trajets en plaisir, et son coffre conséquent ravira les familles et les amateurs d'escapades improvisées.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
65 000 - 332 800 €
|
Prix
61 800 - 148 400 €
|
|
Consommation L/100km
6,7 - 6,9 L/100km
|
Consommation L/100km
2,3 - 6,1 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
65 - 98 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
152 - 157 g/km
|
CO2
53 - 157 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Coupé
|
Type de Carrosserie
Break
|
|
Sièges
2
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 150 - 1 194 kg
|
Poids à vide
1 850 - 2 550 kg
|
|
Capacité du coffre
96 L
|
Capacité du coffre
500 - 570 L
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 798 mm
|
Largeur
1 900 - 1 970 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
166 - 210 kg
|
Charge utile
500 - 620 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence
|
Type de moteur
Hybride Léger Diesel, Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Propulsion
|
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
|
|
Puissance (ch)
252 - 345 CH
|
Puissance (ch)
197 - 727 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
3,8 - 4,5 s
|
Accélération 0-100km/h
3,6 - 7,5 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
320 - 420 Nm
|
Couple
330 - 1 000 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
4 - 8
|
|
Puissance (kW)
185 - 254 kW
|
Puissance (kW)
145 - 535 kW
|
|
Cylindrée
1 798 cm3
|
Cylindrée
1 995 - 4 395 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2024
|
Année du Modèle
2 024 - 2 026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
F, E
|
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B, C
|
|
Marque
Alpine
|
Marque
BMW
|