VS

Alfa Romeo Stelvio vs Rolls-Royce Wraith comparatif

Comparez la puissance (520 CH vs 600 CH), le coffre et le prix (61 100 € vs 291 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Alfa Romeo Stelvio ou Rolls-Royce Wraith ?

Alfa Romeo Stelvio vs Rolls-Royce Wraith : les principales différences

Alfa Romeo Stelvio

4,6 (3 Avis)
noter
  • de loin moins cher
  • considérablement plus économe
  • visiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • visiblement plus léger
  • quelque peu plus de coffre
détails

Rolls-Royce Wraith

  • un peu plus de puissance
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Stelvio

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Alfa Romeo Stelvio se montre de loin moins cher – il démarre à 61 100 € , tandis que le Rolls-Royce Wraith commence à 291 900 € . Cela représente une différence d’environ 230 743 €.

Pour la consommation de carburant, le Alfa Romeo Stelvio consomme considérablement moins – avec 6 L/100km contre 15,8 L/100km pour le Rolls-Royce Wraith. Cela représente environ 9,8 L/100km.

Wraith

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Rolls-Royce Wraith développe un peu plus de puissance600 CH contre 520 CH. L’écart atteint environ 80 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Alfa Romeo Stelvio se montre visiblement plus rapide – avec 3,8 s, contre 4,9 s pour le Rolls-Royce Wraith. L’écart est d’environ 1,1 s.

On observe également un écart de couple : le Rolls-Royce Wraith délivre visiblement plus de couple, avec 900 Nm contre 600 Nm. La différence atteint environ 300 Nm.

Stelvio

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Alfa Romeo Stelvio propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Alfa Romeo Stelvio est visiblement plus léger – 1 820 kg contre 2 360 kg. L’écart atteint environ 540 kg.

Du côté du coffre, le Alfa Romeo Stelvio offre quelque peu plus d’espace – 525 L contre 470 L. L’écart atteint environ 55 L.

Concernant la charge utile, le Alfa Romeo Stelvio offre nettement plus – 590 kg contre 450 kg. Cela représente environ 140 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Alfa Romeo Stelvio laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 61 100 €
Stelvio

Alfa Romeo Stelvio

  • Type de moteur Diesel, Essence
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 210 - 520 CH
  • Consommation L/100km 6 - 11,8 L/100km
Alfa Romeo Stelvio
Rolls-Royce Wraith

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Alfa Romeo Stelvio

La Stelvio joue la carte du charme italien avec une silhouette racée et un comportement routier qui met le sourire au volant. À l'intérieur, elle marie élégance et caractère sportif, idéale pour qui veut un SUV plein de personnalité plutôt qu'un banal utilitaire.

détails

Rolls-Royce Wraith

La Rolls‑Royce Wraith incarne le coupé de grand tourisme ultime, mariant un luxe feutré à une présence scénique qui capte les regards sans jamais hausser le ton. Au volant, on se sent invité à un ballet routier où le confort moelleux et la personnalité affirmée transforment chaque trajet en un plaisir presque coupable — le genre d'excès que l'on apprend à savourer.

détails
Alfa Romeo Stelvio
Rolls-Royce Wraith

Coûts et Consommation

Prix
61 100 - 109 700 €
Prix
291 900 - 339 800 €
Consommation L/100km
6 - 11,8 L/100km
Consommation L/100km
15,8 - 16,2 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
157 - 267 g/km
CO2
357 - 365 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
83 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
4
Portes
-
Portes
2
Poids à vide
1 820 - 1 925 kg
Poids à vide
2 360 - 2 440 kg
Capacité du coffre
525 L
Capacité du coffre
470 L
Longueur
-
Longueur
5 269 - 5 285 mm
Largeur
1 903 - 1 955 mm
Largeur
1 947 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 507 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
535 - 590 kg
Charge utile
370 - 450 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Essence
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
210 - 520 CH
Puissance (ch)
600 CH
Accélération 0-100km/h
3,8 - 6,6 s
Accélération 0-100km/h
4,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
250 km/h
Couple
470 - 600 Nm
Couple
850 - 900 Nm
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
12
Puissance (kW)
154 - 382 kW
Puissance (kW)
441 kW
Cylindrée
2 143 - 2 891 cm3
Cylindrée
6 592 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2020
Classe d’Efficacité CO2
F, G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Alfa Romeo
Marque
Rolls-Royce
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.