VS

Aixam Ambition vs CUPRA Raval comparatif

Comparez la puissance (8 CH vs 226 CH), le coffre et le prix (14 700 € vs 26 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Aixam Ambition ou CUPRA Raval ?

Aixam Ambition vs CUPRA Raval : les principales différences

Aixam Ambition

  • considérablement moins cher
  • significativement plus léger
détails

CUPRA Raval

  • largement plus de puissance
  • de loin plus d’autonomie
  • significativement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Ambition

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Aixam Ambition se montre considérablement moins cher – il démarre à 14 700 € , tandis que le CUPRA Raval commence à 26 200 € . Cela représente une différence d’environ 11 456 €.

En termes d’autonomie, le CUPRA Raval offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 444 km, soit environ 314 km de plus que le Aixam Ambition.

Raval

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le CUPRA Raval développe largement plus de puissance226 CH contre 8 CH. L’écart atteint environ 218 CH ch.

On observe également un écart de couple : le CUPRA Raval délivre considérablement plus de couple, avec 290 Nm contre 40 Nm. La différence atteint environ 250 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le CUPRA Raval propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Aixam Ambition est significativement plus léger – 425 kg contre 1 610 kg. L’écart atteint environ 1 185 kg.

Du côté du coffre, le CUPRA Raval offre significativement plus d’espace – 441 L contre 0 L. L’écart atteint environ 441 L.

Concernant la charge utile, le CUPRA Raval offre largement plus – 475 kg contre 250 kg. Cela représente environ 225 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le CUPRA Raval laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 26 200 €
Raval

CUPRA Raval

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 116 - 226 CH
  • Consommation kWh/100km : 13,7 - 16,1 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 300 - 444 km
Aixam Ambition
CUPRA Raval

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Aixam Ambition

L'Aixam Ambition est la micro-citadine qui mise sur la simplicité et l'efficacité, parfaite pour qui cherche un véhicule agile et sans prétention en ville. Son confort surprend pour sa taille, et son look malicieux en fait un compagnon de balade qui ne se prend pas trop au sérieux.

détails

CUPRA Raval

La CUPRA Raval se présente comme un petit électrique au caractère sportif, avec une tenue de route assurée et une traction frontale très efficace, tout en offrant un coffre étonnamment grand pour son gabarit. L'habitacle mise sur une interface Android moderne et des finitions soignées, mais la logique des commandes climatiques par sliders tactiles et le positionnement tarifaire des premières finitions peuvent décevoir certains acheteurs.

détails
Aixam Ambition
CUPRA Raval

Coûts et Consommation

Prix
14 700 - 19 700 €
Prix
26 200 - 46 900 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
13,7 - 16,1 kWh/100km
Autonomie Électrique
75 - 130 km
Autonomie Électrique
300 - 444 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
2
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
425 - 440 kg
Poids à vide
1 610 - 1 615 kg
Capacité du coffre
0 L
Capacité du coffre
441 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 500 mm
Largeur
1 784 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
250 kg
Charge utile
470 - 475 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel, Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT, Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
8 CH
Puissance (ch)
116 - 226 CH
Accélération 0-100km/h
-
Accélération 0-100km/h
6,8 - 7,1 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
21 - 40 Nm
Couple
290 Nm
Nombre de Cylindres
2
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
6 kW
Puissance (kW)
85 - 166 kW
Cylindrée
479 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 023 - 2 025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Aixam
Marque
CUPRA
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.