VS

VW Polo vs MG MG4 Urban comparatif

Comparez la puissance (207 CH vs 160 CH), le coffre et le prix (20 300 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, VW Polo ou MG MG4 Urban ?

VW Polo vs MG MG4 Urban : les principales différences

VW Polo

4,1 (3 Avis)
noter
  • sensiblement moins cher
  • nettement plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus léger
détails

MG MG4 Urban

  • nettement plus de coffre
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Polo

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le VW Polo se montre sensiblement moins cher – il démarre à 20 300 € , tandis que le MG MG4 Urban commence à 25 200 € . Cela représente une différence d’environ 4 896 €.

Polo

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le VW Polo développe nettement plus de puissance207 CH contre 160 CH. L’écart atteint environ 47 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le VW Polo se montre de loin plus rapide – avec 6,5 s, contre 9,5 s pour le MG MG4 Urban. L’écart est d’environ 3 s.

On observe également un écart de couple : le VW Polo délivre sensiblement plus de couple, avec 320 Nm contre 250 Nm. La différence atteint environ 70 Nm.

Polo

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le VW Polo est nettement plus léger – 1 143 kg contre 1 460 kg. L’écart atteint environ 317 kg.

Du côté du coffre, le MG MG4 Urban offre nettement plus d’espace – 479 L contre 351 L. L’écart atteint environ 128 L.

Concernant la charge utile, le VW Polo offre presque pas plus – 457 kg contre 450 kg. Cela représente environ 7 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le VW Polo affiche de petits atouts notables.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 20 300 €
Polo

VW Polo

  • Type de moteur : Essence
  • Transmission : Manuel, Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 80 - 207 CH
  • Consommation L/100km : 5,1 - 6,5 L/100km
VW Polo
MG MG4 Urban

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

VW Polo

La Polo reste une citadine élégante et bien pensée, idéale pour ceux qui veulent une voiture pratique sans renoncer à un peu de style. Confortable en ville et rassurante sur la route, elle affiche une finition soignée et des équipements malins — la petite voiture qui mérite d'être prise au sérieux.

détails

MG MG4 Urban

La MG4 Urban se présente comme une compacte électrique au style affirmé, offrant une prise en main agréable et un intérieur bien fini pour son segment. Elle conviendra aux conducteurs cherchant une voiture pratique et économique au quotidien, avec une dotation complète sans prétentions sportives.

détails
VW Polo
MG MG4 Urban

Coûts et Consommation

Prix
20 300 - 36 300 €
Prix
25 200 - 31 800 €
Consommation L/100km
5,1 - 6,5 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
325 - 416 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
116 - 148 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 143 - 1 378 kg
Poids à vide
1 460 - 1 520 kg
Capacité du coffre
351 L
Capacité du coffre
470 - 479 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 751 mm
Largeur
1 842 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
432 - 457 kg
Charge utile
450 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence
Type de moteur
Électrique
Transmission
Manuel, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
80 - 207 CH
Puissance (ch)
150 - 160 CH
Accélération 0-100km/h
6,5 - 15,6 s
Accélération 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
93 - 320 Nm
Couple
250 Nm
Nombre de Cylindres
3 - 4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
59 - 152 kW
Puissance (kW)
110 - 118 kW
Cylindrée
999 - 1 984 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2026
Classe d’Efficacité CO2
D, E
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
VW
Marque
MG
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.