VS

Toyota Mirai vs Lamborghini Urus comparatif

Comparez la puissance (182 CH vs 800 CH), le coffre et le prix (69 100 € vs 234 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Mirai ou Lamborghini Urus ?

Toyota Mirai vs Lamborghini Urus : les principales différences

Toyota Mirai

4,8 (2 Avis)
noter
  • considérablement moins cher
  • considérablement plus d’autonomie
  • plutôt plus léger
détails

Lamborghini Urus

  • largement plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Mirai

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Toyota Mirai se montre considérablement moins cher – il démarre à 69 100 € , tandis que le Lamborghini Urus commence à 234 600 € . Cela représente une différence d’environ 165 580 €.

En termes d’autonomie, le Toyota Mirai offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 650 km, soit environ 590 km de plus que le Lamborghini Urus.

Urus

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Lamborghini Urus développe largement plus de puissance800 CH contre 182 CH. L’écart atteint environ 618 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lamborghini Urus se montre de loin plus rapide – avec 3,3 s, contre 9,2 s pour le Toyota Mirai. L’écart est d’environ 5,9 s.

On observe également un écart de couple : le Lamborghini Urus délivre largement plus de couple, avec 950 Nm contre 300 Nm. La différence atteint environ 650 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Toyota Mirai est plutôt plus léger – 1 900 kg contre 2 150 kg. L’écart atteint environ 250 kg.

Du côté du coffre, le Lamborghini Urus offre considérablement plus d’espace – 616 L contre 300 L. L’écart atteint environ 316 L.

Concernant la charge utile, le Toyota Mirai offre nettement plus – 515 kg contre 350 kg. Cela représente environ 165 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Lamborghini Urus laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 234 600 €
Urus

Lamborghini Urus

  • Type de moteur : Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 666 - 800 CH
  • Consommation L/100km : 2,1 - 14,1 L/100km
  • Autonomie Électrique : 60 km
Toyota Mirai
Lamborghini Urus

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Mirai

La Toyota Mirai impose sa différence avec une silhouette futuriste et une conduite étonnamment silencieuse, idéale si vous cherchez une alternative propre sans renoncer au confort. À bord, l’ambiance est raffinée et la technologie bien pensée, même si trouver une station adaptée reste parfois un petit défi — mais quel plaisir d’être à l’avant d’une révolution.

détails

Lamborghini Urus

L'Urus est un SUV qui se comporte comme une supercar, affichant une présence scénique et une sonorité qui attirent tous les regards. Pour l'acheteur en quête d'extravagance quotidienne — confort, praticité et plaisir pur de conduite réunis — c'est un choix brutalement élégant et diablement addictif.

détails
Toyota Mirai
Lamborghini Urus

Coûts et Consommation

Prix
69 100 - 78 400 €
Prix
234 600 - 302 500 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
2,1 - 14,1 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
650 km
Autonomie Électrique
60 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
-
CO2
51 - 320 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
85 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Berline
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 900 - 1 930 kg
Poids à vide
2 150 - 2 405 kg
Capacité du coffre
300 L
Capacité du coffre
454 - 616 L
Longueur
-
Longueur
5 112 - 5 137 mm
Largeur
1 885 mm
Largeur
2 018 - 2 026 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 618 - 1 638 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 596 L
Charge utile
485 - 515 kg
Charge utile
100 - 350 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hydrogène
Type de moteur
Essence, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
182 CH
Puissance (ch)
666 - 800 CH
Accélération 0-100km/h
9,2 s
Accélération 0-100km/h
3,3 - 3,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
305 - 312 km/h
Couple
300 Nm
Couple
850 - 950 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
134 kW
Puissance (kW)
490 - 588 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
3 996 cm3

Général

Année du Modèle
2 021 - 2 022
Année du Modèle
2 022 - 2 024
Classe d’Efficacité CO2
-
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Marque
Toyota
Marque
Lamborghini
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.