VS

Toyota Corolla Cross vs Porsche 911 Convertible comparatif

Comparez la puissance (180 CH vs 711 CH), le coffre et le prix (37 300 € vs 162 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Toyota Corolla Cross ou Porsche 911 Convertible ?

Toyota Corolla Cross vs Porsche 911 Convertible : les principales différences

Toyota Corolla Cross

4,1 (9 Avis)
noter
  • largement moins cher
  • de loin plus économe
  • quelque peu plus léger
  • nettement plus de coffre
détails

Porsche 911 Convertible

  • de loin plus de puissance
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Corolla Cross

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Toyota Corolla Cross se montre largement moins cher – il démarre à 37 300 € , tandis que le Porsche 911 Convertible commence à 162 400 € . Cela représente une différence d’environ 125 052 €.

Pour la consommation de carburant, le Toyota Corolla Cross consomme de loin moins – avec 4,9 L/100km contre 10,5 L/100km pour le Porsche 911 Convertible. Cela représente environ 5,6 L/100km.

911 Convertible

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Porsche 911 Convertible développe de loin plus de puissance711 CH contre 180 CH. L’écart atteint environ 531 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Porsche 911 Convertible se montre de loin plus rapide – avec 2,6 s, contre 7,6 s pour le Toyota Corolla Cross. L’écart est d’environ 5 s.

Corolla Cross

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Concernant les places assises, le Toyota Corolla Cross propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Toyota Corolla Cross est quelque peu plus léger – 1 380 kg contre 1 572 kg. L’écart atteint environ 192 kg.

Du côté du coffre, le Toyota Corolla Cross offre nettement plus d’espace – 473 L contre 373 L. L’écart atteint environ 100 L.

Concernant la charge utile, le Toyota Corolla Cross offre visiblement plus – 560 kg contre 345 kg. Cela représente environ 215 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Toyota Corolla Cross domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 37 300 €
Corolla Cross

Toyota Corolla Cross

  • Type de moteur Full hybrid
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 140 - 180 CH
  • Consommation L/100km 4,9 - 5,3 L/100km
Toyota Corolla Cross
Porsche 911 Convertible

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Toyota Corolla Cross

La Corolla Cross est un SUV compact pratique et bien fini, adapté aussi bien aux trajets quotidiens qu’aux escapades du week‑end. Son comportement privilégie le confort et la fiabilité, ce qui en fait un choix rassurant pour les acheteurs recherchant polyvalence et simplicité d’usage.

détails

Porsche 911 Convertible

La Porsche 911 Cabriolet reste la référence du roadster sportif, mariant une silhouette iconique à une présence sonore qui fait tourner les têtes dès que le toit se replie. Confortable au quotidien et vive sur la route, elle promet des frissons sans ostentation — le cabriolet pour ceux qui veulent autant de caractère que d'élégance.

détails
Toyota Corolla Cross
Porsche 911 Convertible

Coûts et Consommation

Prix
37 300 - 49 300 €
Prix
162 400 - 287 600 €
Consommation L/100km
4,9 - 5,3 L/100km
Consommation L/100km
10,5 - 13,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
112 - 120 g/km
CO2
237 - 310 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Cabriolet
Sièges
5
Sièges
2 - 4
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 380 - 1 500 kg
Poids à vide
1 572 - 1 900 kg
Capacité du coffre
380 - 473 L
Capacité du coffre
163 - 373 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 825 mm
Largeur
1 852 - 1 900 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
515 - 560 kg
Charge utile
195 - 345 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Full hybrid
Type de moteur
Essence, Full hybrid
Transmission
Automatique
Transmission
Manuelle, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte CVT
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
140 - 180 CH
Puissance (ch)
394 - 711 CH
Accélération 0-100km/h
7,6 - 10 s
Accélération 0-100km/h
2,6 - 4,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
-
Couple
450 - 800 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
103 - 132 kW
Puissance (kW)
290 - 523 kW
Cylindrée
1 798 - 1 987 cm3
Cylindrée
2 981 - 3 996 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
C, D
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Toyota
Marque
Porsche
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.