VS

SsangYong Rexton vs Kia Sorento comparatif

Comparez la puissance (202 CH vs 252 CH), le coffre et le prix (48 400 € vs 55 100 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SsangYong Rexton ou Kia Sorento ?

SsangYong Rexton vs Kia Sorento : les principales différences

SsangYong Rexton

4,7 (3 Avis)
noter
  • un peu moins cher
  • légèrement plus de coffre
détails

Kia Sorento

  • un peu plus de puissance
  • considérablement plus économe
  • sensiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • légèrement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Rexton

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le SsangYong Rexton se montre un peu moins cher – il démarre à 48 400 € , tandis que le Kia Sorento commence à 55 100 € . Cela représente une différence d’environ 6 756 €.

Pour la consommation de carburant, le Kia Sorento consomme considérablement moins – avec 3,9 L/100km contre 8,2 L/100km pour le SsangYong Rexton. Cela représente environ 4,3 L/100km.

Sorento

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Kia Sorento développe un peu plus de puissance252 CH contre 202 CH. L’écart atteint environ 50 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Kia Sorento se montre sensiblement plus rapide – avec 8 s, contre 10,6 s pour le SsangYong Rexton. L’écart est d’environ 2,6 s.

On observe également un écart de couple : le SsangYong Rexton délivre presque pas plus de couple, avec 441 Nm contre 440 Nm. La différence atteint environ 1 Nm.

Rexton

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 7 personnes.

Pour le poids à vide, le Kia Sorento est légèrement plus léger – 1 855 kg contre 2 145 kg. L’écart atteint environ 290 kg.

Du côté du coffre, le SsangYong Rexton offre légèrement plus d’espace – 784 L contre 705 L. L’écart atteint environ 79 L.

Concernant la charge utile, le SsangYong Rexton offre légèrement plus – 770 kg contre 685 kg. Cela représente environ 85 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia Sorento laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 55 100 €
Sorento

Kia Sorento

  • Type de moteur : Hybride Complet, Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 194 - 252 CH
  • Consommation L/100km : 3,9 - 7 L/100km
  • Autonomie Électrique : 55 km
SsangYong Rexton
Kia Sorento

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

SsangYong Rexton

Le SsangYong Rexton impose sa présence avec une silhouette robuste et un intérieur spacieux, parfait pour les familles et les aventuriers à la recherche d'un grand véhicule pratique sans chichi. Son rapport qualité‑prix et son équipement généreux en font une option séduisante face aux marques plus huppées, même si son badge manque un peu de prestige.

détails

Kia Sorento

Le Kia Sorento séduit par son style robuste et son habitacle spacieux, parfait pour les familles qui veulent voyager confortablement sans sacrifier le style. Sur la route, il inspire confiance grâce à une conduite posée et des équipements bien pensés, le tout avec une pointe d'humour discret qui évite le côté prétentieux.

détails
SsangYong Rexton
Kia Sorento

Coûts et Consommation

Prix
48 400 - 60 400 €
Prix
55 100 - 70 700 €
Consommation L/100km
8,2 L/100km
Consommation L/100km
3,9 - 7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
-
Autonomie Électrique
55 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
214 - 216 g/km
CO2
87 - 174 g/km
Capacité du réservoir
70 L
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Tout-Terrain
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5 - 7
Sièges
5 - 7
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
2 145 - 2 180 kg
Poids à vide
1 855 - 2 110 kg
Capacité du coffre
236 - 784 L
Capacité du coffre
175 - 705 L
Longueur
4 850 mm
Longueur
-
Largeur
1 960 mm
Largeur
1 900 mm
Hauteur
1 825 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
1 806 - 1 977 L
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
655 - 770 kg
Charge utile
162 - 685 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Diesel
Type de moteur
Hybride Complet, Diesel, Hybride Rechargeable
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
202 CH
Puissance (ch)
194 - 252 CH
Accélération 0-100km/h
10,6 s
Accélération 0-100km/h
8 - 9,7 s
Vitesse Maximale
184 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
441 Nm
Couple
380 - 440 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
148 kW
Puissance (kW)
142 - 212 kW
Cylindrée
2 157 cm3
Cylindrée
1 598 - 2 151 cm3

Général

Année du Modèle
2 021 - 2 023
Année du Modèle
2 025 - 2 026
Classe d’Efficacité CO2
G
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B
Marque
SsangYong
Marque
Kia
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.