VS

SEAT Leon vs Maserati GT2 Stradale comparatif

Comparez la puissance (272 CH vs 641 CH), le coffre et le prix (29 200 € vs 312 600 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, SEAT Leon ou Maserati GT2 Stradale ?

SEAT Leon vs Maserati GT2 Stradale : les principales différences

SEAT Leon

4,4 (2 Avis)
noter
  • significativement moins cher
  • largement plus économe
  • marginalement plus léger
  • significativement plus de coffre
détails

Maserati GT2 Stradale

  • significativement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Leon

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le SEAT Leon se montre significativement moins cher – il démarre à 29 200 € , tandis que le Maserati GT2 Stradale commence à 312 600 € . Cela représente une différence d’environ 283 422 €.

Pour la consommation de carburant, le SEAT Leon consomme largement moins – avec 1,2 L/100km contre 11,6 L/100km pour le Maserati GT2 Stradale. Cela représente environ 10,4 L/100km.

GT2 Stradale

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Maserati GT2 Stradale développe significativement plus de puissance641 CH contre 272 CH. L’écart atteint environ 369 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Maserati GT2 Stradale se montre significativement plus rapide – avec 2,8 s, contre 7,7 s pour le SEAT Leon. L’écart est d’environ 4,9 s.

On observe également un écart de couple : le Maserati GT2 Stradale délivre considérablement plus de couple, avec 720 Nm contre 360 Nm. La différence atteint environ 360 Nm.

Leon

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le SEAT Leon propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le SEAT Leon est marginalement plus léger – 1 344 kg contre 1 475 kg. L’écart atteint environ 131 kg.

Du côté du coffre, le SEAT Leon offre significativement plus d’espace – 380 L contre 100 L. L’écart atteint environ 280 L.

Concernant la charge utile, le SEAT Leon offre clairement plus – 521 kg contre 315 kg. Cela représente environ 206 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le SEAT Leon est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 29 200 €
Leon

SEAT Leon

  • Type de moteur Essence, Hybride léger essence, Hybride rechargeable, Diesel
  • Transmission Manuelle, Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 116 - 272 CH
  • Consommation L/100km 1,2 - 5,5 L/100km
  • Autonomie Électrique 133 km
SEAT Leon
Maserati GT2 Stradale

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

SEAT Leon

La SEAT Leon impose son caractère avec une allure moderne et une tenue de route qui donne envie d'enchaîner les virages sans se sacrifier sur le confort. Pour l'acheteur raisonnable qui aime un brin de fun au quotidien, elle représente un compromis séduisant entre praticité et plaisir de conduite.

détails

Maserati GT2 Stradale

La Maserati GT2 Stradale, c’est la course qui s’invite sur la route: un look affûté, un aérodynamisme qui claque et une bande-son à faire frissonner les passants. Si vous voulez un coupé de caractère qui transforme chaque trajet en tour de circuit (sans sacrifier le style italien ni votre sourire), elle coche toutes les cases avec une désinvolture délicieusement provocante.

détails
SEAT Leon
Maserati GT2 Stradale

Coûts et Consommation

Prix
29 200 - 43 300 €
Prix
312 600 €
Consommation L/100km
1,2 - 5,5 L/100km
Consommation L/100km
11,6 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
133 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
28 - 126 g/km
CO2
265 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Hayon
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 344 - 1 657 kg
Poids à vide
1 475 kg
Capacité du coffre
270 - 380 L
Capacité du coffre
100 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 799 mm
Largeur
1 965 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
473 - 521 kg
Charge utile
315 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Essence, Hybride léger essence, Hybride rechargeable, Diesel
Type de moteur
Essence
Transmission
Manuelle, Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
116 - 272 CH
Puissance (ch)
641 CH
Accélération 0-100km/h
7,7 - 10,5 s
Accélération 0-100km/h
2,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
220 - 360 Nm
Couple
720 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
6
Puissance (kW)
85 - 200 kW
Puissance (kW)
471 kW
Cylindrée
1 498 - 1 968 cm3
Cylindrée
3 000 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 026
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
SEAT
Marque
Maserati
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.