Comparez la puissance (218 CH vs 160 CH), le coffre et le prix (41 200 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Renault Mégane ou MG MG4 Urban ?
Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.
Côté prix, le MG MG4 Urban se montre significativement moins cher – il démarre à 25 200 € , tandis que le Renault Mégane commence à 41 200 € . Cela représente une différence d’environ 16 043 €.
Concernant la consommation électrique, le MG MG4 Urban se montre marginalement plus efficient – avec 15,3 kWh/100km contre 15,4 kWh/100km pour le Renault Mégane. L’écart atteint environ 0,1 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le Renault Mégane offre à peine plus d’autonomie – jusqu’à 452 km, soit environ 36 km de plus que le MG MG4 Urban.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Renault Mégane développe nettement plus de puissance – 218 CH contre 160 CH. L’écart atteint environ 58 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Renault Mégane se montre nettement plus rapide – avec 7,4 s, contre 9,5 s pour le MG MG4 Urban. L’écart est d’environ 2,1 s.
On observe également un écart de couple : le Renault Mégane délivre plutôt plus de couple, avec 300 Nm contre 250 Nm. La différence atteint environ 50 Nm.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le MG MG4 Urban est un peu plus léger – 1 460 kg contre 1 719 kg. L’écart atteint environ 259 kg.
Du côté du coffre, le MG MG4 Urban offre un peu plus d’espace – 479 L contre 389 L. L’écart atteint environ 90 L.
Concernant la charge utile, le MG MG4 Urban offre marginalement plus – 450 kg contre 446 kg. Cela représente environ 4 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Renault Mégane gagne d’un cheveu.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Mégane se pose en compacte polyvalente qui mêle style franc et rangements pratiques, avec une habitabilité soignée et une présentation intérieure faisant bonne figure face à la concurrence. Agréable à vivre au quotidien, elle sait se montrer dynamique quand il le faut tout en restant une option raisonnable pour qui cherche confort et personnalité sans prise de tête.
détailsLa MG4 Urban se présente comme une compacte électrique au style affirmé, offrant une prise en main agréable et un intérieur bien fini pour son segment. Elle conviendra aux conducteurs cherchant une voiture pratique et économique au quotidien, avec une dotation complète sans prétentions sportives.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
41 200 - 45 300 €
|
Prix
25 200 - 31 800 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
15,4 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
15,3 - 15,5 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
452 km
|
Autonomie Électrique
325 - 416 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
5
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 719 kg
|
Poids à vide
1 460 - 1 520 kg
|
|
Capacité du coffre
389 L
|
Capacité du coffre
470 - 479 L
|
|
Longueur
4 200 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 783 mm
|
Largeur
1 842 mm
|
|
Hauteur
1 505 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
1 332 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
446 kg
|
Charge utile
450 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
218 CH
|
Puissance (ch)
150 - 160 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,4 s
|
Accélération 0-100km/h
9,5 - 9,6 s
|
|
Vitesse Maximale
160 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
300 Nm
|
Couple
250 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
160 kW
|
Puissance (kW)
110 - 118 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Renault
|
Marque
MG
|