VS

Mitsubishi Outlander vs Lynk & Co 08 comparatif

Comparez la puissance (306 CH vs 350 CH), le coffre et le prix (50 400 € vs 56 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mitsubishi Outlander ou Lynk & Co 08 ?

Mitsubishi Outlander vs Lynk & Co 08 : les principales différences

Mitsubishi Outlander

4,8 (4 Avis)
noter
  • quelque peu moins cher
  • marginalement plus léger
détails

Lynk & Co 08

4,7 (3 Avis)
noter
  • quelque peu plus de puissance
  • largement plus économe
  • de loin plus d’autonomie
  • légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Outlander

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience sont des facteurs clés dans le choix d’une voiture – et c’est souvent là que surgissent les vraies différences.

Côté prix, le Mitsubishi Outlander se montre quelque peu moins cher – il démarre à 50 400 € , tandis que le Lynk & Co 08 commence à 56 500 € . Cela représente une différence d’environ 6 055 €.

Pour la consommation de carburant, le Lynk & Co 08 consomme largement moins – avec 0,9 L/100km contre 2,6 L/100km pour le Mitsubishi Outlander. Cela représente environ 1,7 L/100km.

En termes d’autonomie, le Lynk & Co 08 offre de loin plus d’autonomie – jusqu’à 200 km, soit environ 115 km de plus que le Mitsubishi Outlander.

08

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Lynk & Co 08 développe quelque peu plus de puissance350 CH contre 306 CH. L’écart atteint environ 44 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Lynk & Co 08 se montre légèrement plus rapide – avec 6,8 s, contre 7,9 s pour le Mitsubishi Outlander. L’écart est d’environ 1,1 s.

Outlander

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Mitsubishi Outlander est marginalement plus léger – 2 070 kg contre 2 112 kg. L’écart atteint environ 42 kg.

Concernant la charge utile, le Mitsubishi Outlander offre un peu plus – 595 kg contre 500 kg. Cela représente environ 95 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Lynk & Co 08 laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 56 500 €
08

Lynk & Co 08

  • Type de moteur : Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant
  • Puissance (ch) : 350 CH
  • Consommation L/100km : 0,9 L/100km
  • Autonomie Électrique : 200 km
Mitsubishi Outlander
Lynk & Co 08

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mitsubishi Outlander

L'Outlander de Mitsubishi mise sur la polyvalence et un intérieur rassurant, parfait pour qui veut de l'espace sans se prendre la tête. Sobre mais efficace, il se pose en compagnon fiable pour la vie de tous les jours, avec une touche de modernité bienvenue.

détails

Lynk & Co 08

Le Lynk & Co 08 impose sa silhouette audacieuse sur la route, alliant lignes sculptées et touches modernes qui lui donnent un vrai caractère. À bord, l'ambiance est soignée, la dotation technologique généreuse et la conduite cherche l'équilibre entre confort et dynamisme, idéal pour l'acheteur qui veut de la personnalité sans complications — et un soupçon d'audace au quotidien.

détails
Mitsubishi Outlander
Lynk & Co 08

Coûts et Consommation

Prix
50 400 - 62 300 €
Prix
56 500 - 60 500 €
Consommation L/100km
2,6 - 2,7 L/100km
Consommation L/100km
0,9 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
83 - 85 km
Autonomie Électrique
200 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
60 g/km
CO2
23 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 070 - 2 120 kg
Poids à vide
2 112 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
540 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 862 mm
Largeur
1 915 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
545 - 595 kg
Charge utile
500 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Rechargeable
Transmission
-
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
-
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
306 CH
Puissance (ch)
350 CH
Accélération 0-100km/h
7,9 s
Accélération 0-100km/h
6,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
-
Couple
-
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
225 kW
Puissance (kW)
257 kW
Cylindrée
2 360 cm3
Cylindrée
1 499 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
B
Classe d’Efficacité CO2
B
Marque
Mitsubishi
Marque
Lynk & Co
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.