Comparez la puissance (194 CH vs 177 CH), le coffre et le prix (18 100 € vs 25 200 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, MG MG3 ou GWM HAVAL Jolion Pro ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.
Côté prix, le MG MG3 se montre clairement moins cher – il démarre à 18 100 € , tandis que le GWM HAVAL Jolion Pro commence à 25 200 € . Cela représente une différence d’environ 7 059 €.
Pour la consommation de carburant, le MG MG3 consomme de loin moins – avec 4,4 L/100km contre 7,4 L/100km pour le GWM HAVAL Jolion Pro. Cela représente environ 3 L/100km.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le MG MG3 développe très légèrement plus de puissance – 194 CH contre 177 CH. L’écart atteint environ 17 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le GWM HAVAL Jolion Pro se montre très légèrement plus rapide – avec 7,9 s, contre 8 s pour le MG MG3. L’écart est d’environ 0,1 s.
On observe également un écart de couple : le GWM HAVAL Jolion Pro délivre considérablement plus de couple, avec 270 Nm contre 148 Nm. La différence atteint environ 122 Nm.
Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le MG MG3 est visiblement plus léger – 1 237 kg contre 1 595 kg. L’écart atteint environ 358 kg.
Concernant la charge utile, le MG MG3 offre sensiblement plus – 448 kg contre 330 kg. Cela représente environ 118 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le MG MG3 surpasse son concurrent dans la plupart des domaines.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La MG3 est une citadine au caractère espiègle, parfaite pour ceux qui cherchent du style sans se ruiner. Elle mise sur une présentation audacieuse et une conduite facile en ville, avec juste ce qu’il faut de pep pour égayer les trajets quotidiens.
détailsLe Haval Jolion Pro se présente comme un SUV urbain au look soigné et à l'habitacle bien pensé, offrant une dotation généreuse pour son segment. Agréable à vivre au quotidien et malin côté rapport qualité-prix, il séduira ceux qui veulent du style sans prise de tête.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
18 100 - 25 200 €
|
Prix
25 200 - 27 900 €
|
|
Consommation L/100km
4,4 - 6,1 L/100km
|
Consommation L/100km
7,4 L/100km
|
|
Consommation kWh/100km
-
|
Consommation kWh/100km
-
|
|
Autonomie Électrique
-
|
Autonomie Électrique
-
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
100 - 137 g/km
|
CO2
167 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Hayon
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
-
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 237 - 1 285 kg
|
Poids à vide
1 595 kg
|
|
Capacité du coffre
-
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
-
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 797 mm
|
Largeur
1 898 mm
|
|
Hauteur
-
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
-
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
373 - 448 kg
|
Charge utile
330 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Essence, Hybride Complet
|
Type de moteur
Essence
|
|
Transmission
Manuel, Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte Automatique
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
116 - 194 CH
|
Puissance (ch)
177 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
8 - 10,8 s
|
Accélération 0-100km/h
7,9 s
|
|
Vitesse Maximale
-
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
148 Nm
|
Couple
270 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
4
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
85 - 143 kW
|
Puissance (kW)
130 kW
|
|
Cylindrée
1 490 - 1 495 cm3
|
Cylindrée
1 499 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2025
|
Année du Modèle
2026
|
|
Classe d’Efficacité CO2
E, C
|
Classe d’Efficacité CO2
F
|
|
Marque
MG
|
Marque
GWM
|