VS

Mercedes S Class vs Chevrolet Corvette Coupe comparatif

Comparez la puissance (635 CH vs 680 CH), le coffre et le prix (122 400 € vs 108 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes S Class ou Chevrolet Corvette Coupe ?

Mercedes S Class vs Chevrolet Corvette Coupe : les principales différences

Mercedes S Class

  • de loin plus économe
détails

Chevrolet Corvette Coupe

  • un peu moins cher
  • marginalement plus de puissance
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • visiblement plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

S Class

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Chevrolet Corvette Coupe se montre un peu moins cher – il démarre à 108 800 € , tandis que le Mercedes S Class commence à 122 400 € . Cela représente une différence d’environ 13 569 €.

Pour la consommation de carburant, le Mercedes S Class consomme de loin moins – avec 2,2 L/100km contre 12,6 L/100km pour le Chevrolet Corvette Coupe. Cela représente environ 10,4 L/100km.

Corvette Coupe

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Chevrolet Corvette Coupe développe marginalement plus de puissance680 CH contre 635 CH. L’écart atteint environ 45 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Chevrolet Corvette Coupe se montre significativement plus rapide – avec 2,7 s, contre 4 s pour le Mercedes S Class. L’écart est d’environ 1,3 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes S Class délivre très légèrement plus de couple, avec 850 Nm contre 806 Nm. La différence atteint environ 44 Nm.

S Class

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Mercedes S Class propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le Chevrolet Corvette Coupe est visiblement plus léger – 1 730 kg contre 2 165 kg. L’écart atteint environ 435 kg.

Concernant la charge utile, le Mercedes S Class offre considérablement plus – 660 kg contre 250 kg. Cela représente environ 410 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes S Class laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 122 400 €
S Class

Mercedes S Class

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale, Propulsion
  • Puissance (ch) : 336 - 635 CH
  • Consommation L/100km : 2,2 - 11 L/100km
  • Autonomie Électrique : 98 - 118 km
Mercedes S Class
Chevrolet Corvette Coupe

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes S Class

La Mercedes Classe S incarne le luxe discret et la technologie pointue, enveloppant passagers et conducteur dans un confort feutré digne d'une suite d'hôtel roulant. C'est la voiture pour ceux qui veulent que chaque trajet ressemble à une première classe — sans avoir à expliquer pourquoi on a l'air si détendu en sortant.

détails

Chevrolet Corvette Coupe

La Corvette joue la carte du spectacle avec une silhouette sculptée et une présence sur la route qui rappelle qu'elle ne passe jamais inaperçue. Sous son capot elle délivre un caractère rageur et communicatif qui transforme chaque trajet en petit événement, tout en restant étonnamment vivable au quotidien — une proposition irrésistible pour qui cherche le frisson sans prise de tête.

détails
Mercedes S Class
Chevrolet Corvette Coupe

Coûts et Consommation

Prix
122 400 - 236 900 €
Prix
108 800 - 183 800 €
Consommation L/100km
2,2 - 11 L/100km
Consommation L/100km
12,6 - 16,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
98 - 118 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
50 - 252 g/km
CO2
289 - 377 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Berline
Type de Carrosserie
Coupé
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 165 - 2 650 kg
Poids à vide
1 730 - 1 907 kg
Capacité du coffre
-
Capacité du coffre
355 - 357 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 921 mm
Largeur
1 934 - 2 025 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
420 - 660 kg
Charge utile
193 - 250 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
Type de moteur
Hybride Complet, Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Type de Traction
Traction Intégrale, Propulsion
Puissance (ch)
336 - 635 CH
Puissance (ch)
482 - 680 CH
Accélération 0-100km/h
4 - 5,7 s
Accélération 0-100km/h
2,7 - 3,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
560 - 850 Nm
Couple
613 - 806 Nm
Nombre de Cylindres
6 - 8
Nombre de Cylindres
8
Puissance (kW)
247 - 467 kW
Puissance (kW)
354 - 475 kW
Cylindrée
2 989 - 3 982 cm3
Cylindrée
5 460 - 6 162 cm3

Général

Année du Modèle
2026
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
G, B, F
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Chevrolet
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.