VS

Mercedes GLE vs Bentley Flying Spur comparatif

Comparez la puissance (634 CH vs 550 CH), le coffre et le prix (160 600 € vs 212 800 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes GLE ou Bentley Flying Spur ?

Mercedes GLE vs Bentley Flying Spur : les principales différences

Mercedes GLE

4,1 (1 Avis)
noter
  • sensiblement moins cher
  • quelque peu plus de puissance
  • considérablement plus d’autonomie
  • presque pas plus rapide de 0 à 100 km/h
  • clairement plus de coffre
détails

Bentley Flying Spur

  • un peu plus économe
  • à peine plus léger
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

GLE

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Mercedes GLE se montre sensiblement moins cher – il démarre à 160 600 € , tandis que le Bentley Flying Spur commence à 212 800 € . Cela représente une différence d’environ 52 201 €.

Pour la consommation de carburant, le Bentley Flying Spur consomme un peu moins – avec 3,3 L/100km contre 3,8 L/100km pour le Mercedes GLE. Cela représente environ 0,5 L/100km.

En termes d’autonomie, le Mercedes GLE offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 92 km, soit environ 51 km de plus que le Bentley Flying Spur.

Flying Spur

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mercedes GLE développe quelque peu plus de puissance634 CH contre 550 CH. L’écart atteint environ 84 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes GLE se montre presque pas plus rapide – avec 3,9 s, contre 4,1 s pour le Bentley Flying Spur. L’écart est d’environ 0,2 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes GLE délivre presque pas plus de couple, avec 850 Nm contre 770 Nm. La différence atteint environ 80 Nm.

GLE

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Mercedes GLE propose plus de places – 5 contre 4.

Pour le poids à vide, le Bentley Flying Spur est à peine plus léger – 2 330 kg contre 2 375 kg. L’écart atteint environ 45 kg.

Du côté du coffre, le Mercedes GLE offre clairement plus d’espace – 655 L contre 420 L. L’écart atteint environ 235 L.

Concernant la charge utile, le Mercedes GLE offre très légèrement plus – 675 kg contre 650 kg. Cela représente environ 25 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes GLE est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 160 600 €
GLE

Mercedes GLE

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 457 - 634 CH
  • Consommation L/100km : 3,8 - 12,5 L/100km
  • Autonomie Électrique : 89 - 92 km
Mercedes GLE
Bentley Flying Spur

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes GLE

La Mercedes GLE impose sa présence sur la route avec une silhouette à la fois élégante et musclée, et un habitacle cossu qui transforme chaque trajet en cocon de confort. Pour l'acheteur exigeant, elle marie aisance, technologie intuitive et une pointe de prestige qui flatte l'ego sans jamais en faire trop.

détails

Bentley Flying Spur

La Bentley Flying Spur incarne le luxe discret et la puissance contenue, offrant un habitacle somptueux où chaque détail semble chuchoter « prenez place ». Sur la route elle impose sa présence avec autorité et douceur, idéale pour ceux qui veulent voyager comme un souverain sans faire de bruit — sauf peut‑être quand le plaisir de conduire se manifeste.

détails
Mercedes GLE
Bentley Flying Spur

Coûts et Consommation

Prix
160 600 - 206 900 €
Prix
212 800 - 219 100 €
Consommation L/100km
3,8 - 12,5 L/100km
Consommation L/100km
3,3 - 12,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
89 - 92 km
Autonomie Électrique
41 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
18 kWh
CO2
86 - 284 g/km
CO2
75 - 288 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
80 - 90 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
5
Sièges
4
Portes
-
Portes
4
Poids à vide
2 375 - 2 800 kg
Poids à vide
2 330 - 2 505 kg
Capacité du coffre
490 - 655 L
Capacité du coffre
420 L
Longueur
-
Longueur
5 316 mm
Largeur
1 947 mm
Largeur
2 013 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 483 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
470 - 675 kg
Charge utile
525 - 650 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Rechargeable, Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
457 - 634 CH
Puissance (ch)
544 - 550 CH
Accélération 0-100km/h
3,9 - 5 s
Accélération 0-100km/h
4,1 - 4,3 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
285 - 318 km/h
Couple
520 - 850 Nm
Couple
750 - 770 Nm
Nombre de Cylindres
6 - 8
Nombre de Cylindres
6 - 8
Puissance (kW)
336 - 466 kW
Puissance (kW)
400 - 404 kW
Cylindrée
2 999 - 3 982 cm3
Cylindrée
2 894 - 3 996 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 021 - 2 022
Classe d’Efficacité CO2
G, B
Classe d’Efficacité CO2
B, G
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Bentley
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.