VS

Mercedes C Class Sedan vs Renault Master Bus comparatif

Comparez la puissance (680 CH vs 180 CH), le coffre et le prix (48 600 € vs 43 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Mercedes C Class Sedan ou Renault Master Bus ?

Mercedes C Class Sedan vs Renault Master Bus : les principales différences

Mercedes C Class Sedan

  • considérablement plus de puissance
  • largement plus économe
  • nettement plus léger
détails

Renault Master Bus

  • légèrement moins cher
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

C Class Sedan

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Renault Master Bus se montre légèrement moins cher – il démarre à 43 000 € , tandis que le Mercedes C Class Sedan commence à 48 600 € . Cela représente une différence d’environ 5 575 €.

Pour la consommation de carburant, le Mercedes C Class Sedan consomme largement moins – avec 4,5 L/100km contre 8,7 L/100km pour le Renault Master Bus. Cela représente environ 4,2 L/100km.

Master Bus

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Mercedes C Class Sedan développe considérablement plus de puissance680 CH contre 180 CH. L’écart atteint environ 500 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Mercedes C Class Sedan délivre considérablement plus de couple, avec 1 020 Nm contre 400 Nm. La différence atteint environ 620 Nm.

C Class Sedan

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Renault Master Bus propose plus de places – 9 contre 5.

Pour le poids à vide, le Mercedes C Class Sedan est nettement plus léger – 1 695 kg contre 2 189 kg. L’écart atteint environ 494 kg.

Concernant la charge utile, le Renault Master Bus offre de loin plus – 1 254 kg contre 570 kg. Cela représente environ 684 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes C Class Sedan est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 48 600 €
C Class Sedan

Mercedes C Class Sedan

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 183 - 680 CH
  • Consommation L/100km : 4,5 - 9 L/100km
  • Autonomie Électrique : 11 km
Mercedes C Class Sedan
Renault Master Bus

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Mercedes C Class Sedan

La Mercedes Classe C berline incarne le chic allemand moderne, mêlant élégance discrète et finition haut de gamme qui ne passe pas inaperçue en ville. À l'intérieur, son habitacle soigné et ses commandes intuitives privilégient le confort et la maîtrise, idéal pour qui cherche une berline quotidienne sans se prendre trop au sérieux.

détails

Renault Master Bus

Le Renault Master se pose en minibus malin pour les pros et les associations, offrant une tenue de route rassurante et une modularité pensée pour transporter du monde sans chichi. Son intérieur privilégie le pragmatisme plutôt que le luxe, avec des rangements bien placés et une conduite facile qui font de lui un compagnon de travail discret mais toujours efficace.

détails
Mercedes C Class Sedan
Renault Master Bus

Coûts et Consommation

Prix
48 600 - 121 600 €
Prix
43 000 - 50 800 €
Consommation L/100km
4,5 - 9 L/100km
Consommation L/100km
8,7 - 10,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
11 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
119 - 205 g/km
CO2
227 - 280 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
105 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
Berline
Type de Carrosserie
Bus
Sièges
5
Sièges
6 - 9
Portes
-
Portes
4
Poids à vide
1 695 - 2 165 kg
Poids à vide
2 189 - 2 361 kg
Capacité du coffre
455 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
5 075 - 5 575 mm
Largeur
1 820 - 1 900 mm
Largeur
2 070 mm
Hauteur
-
Hauteur
2 290 - 2 486 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
2 840 - 4 840 L
Charge utile
485 - 570 kg
Charge utile
939 - 1 254 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Léger Diesel, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte de Vitesse Robotisée
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
183 - 680 CH
Puissance (ch)
135 - 180 CH
Accélération 0-100km/h
3,4 - 8,6 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
150 - 165 km/h
Couple
250 - 1 020 Nm
Couple
360 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
135 - 500 kW
Puissance (kW)
99 - 132 kW
Cylindrée
1 496 - 1 999 cm3
Cylindrée
2 299 cm3

Général

Année du Modèle
2 024 - 2 025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
E, D, G
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Mercedes-Benz
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.