Comparez la puissance (245 CH vs 212 CH), le coffre et le prix (69 600 € vs 43 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Maxus Mifa 9 ou BYD Seal 6 ?
En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.
Côté prix, le BYD Seal 6 se montre largement moins cher – il démarre à 43 400 € , tandis que le Maxus Mifa 9 commence à 69 600 € . Cela représente une différence d’environ 26 218 €.
Concernant la consommation électrique, le BYD Seal 6 se montre significativement plus efficient – avec 7,8 kWh/100km contre 21,3 kWh/100km pour le Maxus Mifa 9. L’écart atteint environ 13,5 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le Maxus Mifa 9 offre considérablement plus d’autonomie – jusqu’à 440 km, soit environ 339 km de plus que le BYD Seal 6.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Côté puissance moteur, le Maxus Mifa 9 développe quelque peu plus de puissance – 245 CH contre 212 CH. L’écart atteint environ 33 CH ch.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le BYD Seal 6 se montre presque pas plus rapide – avec 8,5 s, contre 8,9 s pour le Maxus Mifa 9. L’écart est d’environ 0,4 s.
Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.
Concernant les places assises, le Maxus Mifa 9 propose plus de places – 7 contre 5.
Pour le poids à vide, le BYD Seal 6 est nettement plus léger – 1 710 kg contre 2 385 kg. L’écart atteint environ 675 kg.
Concernant la charge utile, le Maxus Mifa 9 offre nettement plus – 615 kg contre 435 kg. Cela représente environ 180 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le BYD Seal 6 gagne d’un cheveu.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Maxus Mifa 9 impose sa présence sur la route avec une silhouette généreuse et un intérieur pensé pour la vie de famille moderne, où confort et modularité prennent le pas sur le superflu. Pour qui cherche un grand véhicule électrique pratique et bien équipé, la Mifa 9 s'impose comme une option sérieuse — son calme à bord pourrait presque vous faire oublier que vous pilotez un vaisseau familial.
détails
Le BYD Seal, souvent appelé simplement Seal en France, séduit par son style fluide et son intérieur soigné, offrant une alternative électrique convaincante pour qui cherche un cocktail réussi de confort et de dynamisme. En ville comme sur route, il privilégie la sérénité sans sacrifier le plaisir de conduite, et son rapport équipement‑prix en fait un choix malin pour les acheteurs curieux d'électrique.
détailsCoûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
69 600 - 83 700 €
|
Prix
43 400 - 50 400 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
21,3 - 21,8 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
7,8 - 11,2 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
430 - 440 km
|
Autonomie Électrique
54 - 101 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
38 - 60 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
Monospace
|
Type de Carrosserie
Break
|
|
Sièges
7
|
Sièges
5
|
|
Portes
5
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
2 385 - 2 610 kg
|
Poids à vide
1 710 - 1 805 kg
|
|
Capacité du coffre
466 L
|
Capacité du coffre
-
|
|
Longueur
5 270 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
2 000 mm
|
Largeur
1 875 mm
|
|
Hauteur
1 840 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
2 017 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
485 - 615 kg
|
Charge utile
435 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Hybride Rechargeable
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
245 CH
|
Puissance (ch)
184 - 212 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
8,9 - 9,2 s
|
Accélération 0-100km/h
8,5 - 8,9 s
|
|
Vitesse Maximale
180 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
350 Nm
|
Couple
-
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
4
|
|
Puissance (kW)
180 kW
|
Puissance (kW)
135 - 156 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
1 498 cm3
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2023
|
Année du Modèle
2025
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
B
|
|
Marque
Maxus
|
Marque
BYD
|