VS

Maxus Euniq 6 vs Abarth 600 comparatif

Comparez la puissance (177 CH vs 280 CH), le coffre et le prix (53 900 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Maxus Euniq 6 ou Abarth 600 ?

Maxus Euniq 6 vs Abarth 600 : les principales différences

Maxus Euniq 6

2,1 (1 Avis)
noter
  • marginalement plus d’autonomie
  • largement plus de coffre
détails

Abarth 600

4,5 (2 Avis)
noter
  • nettement moins cher
  • visiblement plus de puissance
  • nettement plus économe
  • de loin plus rapide de 0 à 100 km/h
  • légèrement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Euniq 6

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Abarth 600 se montre nettement moins cher – il démarre à 42 300 € , tandis que le Maxus Euniq 6 commence à 53 900 € . Cela représente une différence d’environ 11 598 €.

Concernant la consommation électrique, le Abarth 600 se montre nettement plus efficient – avec 17,5 kWh/100km contre 21,5 kWh/100km pour le Maxus Euniq 6. L’écart atteint environ 4 kWh/100km.

En termes d’autonomie, le Maxus Euniq 6 offre marginalement plus d’autonomie – jusqu’à 354 km, soit environ 10 km de plus que le Abarth 600.

600

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Abarth 600 développe visiblement plus de puissance280 CH contre 177 CH. L’écart atteint environ 103 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Abarth 600 se montre de loin plus rapide – avec 5,9 s, contre 10,5 s pour le Maxus Euniq 6. L’écart est d’environ 4,6 s.

On observe également un écart de couple : le Abarth 600 délivre un peu plus de couple, avec 345 Nm contre 310 Nm. La différence atteint environ 35 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Familiale ou compagne de tous les jours – lequel offre le plus d’espace, de flexibilité et de confort ?

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Abarth 600 est légèrement plus léger – 1 700 kg contre 1 960 kg. L’écart atteint environ 260 kg.

Du côté du coffre, le Maxus Euniq 6 offre largement plus d’espace – 754 L contre 360 L. L’écart atteint environ 394 L.

Concernant la charge utile, le Maxus Euniq 6 offre nettement plus – 325 kg contre 225 kg. Cela représente environ 100 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Abarth 600 domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 42 300 €
600

Abarth 600

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant
  • Puissance (ch) 237 - 280 CH
  • Consommation kWh/100km 17,5 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 344 km
Maxus Euniq 6
Abarth 600

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Maxus Euniq 6

Le Maxus Euniq 6 surprend par son intérieur généreux et sa ligne contemporaine, offrant une alternative séduisante aux familles en quête de praticité. Agréable à vivre au quotidien et bien pensé pour le rangement, il mise sur l'efficacité plutôt que sur le bling, idéal pour ceux qui veulent du sens plus que du clinquant.

détails

Abarth 600

L'Abarth 600 est une citadine survitaminée qui transforme chaque trajet en petite fête roulante, avec une personnalité sonore et une agilité taillée pour s'amuser en ville. Compacte et charmeuse, elle séduit les conducteurs qui cherchent du caractère sans se prendre au sérieux — un jouet chic pour les amateurs de sensations.

détails
Maxus Euniq 6
Abarth 600

Coûts et Consommation

Prix
53 900 €
Prix
42 300 - 46 400 €
Consommation L/100km
-
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
21,5 kWh/100km
Consommation kWh/100km
17,5 kWh/100km
Autonomie Électrique
354 km
Autonomie Électrique
344 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
0 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
5
Portes
-
Poids à vide
1 960 kg
Poids à vide
1 700 kg
Capacité du coffre
754 L
Capacité du coffre
360 L
Longueur
4 735 mm
Longueur
-
Largeur
1 860 mm
Largeur
1 779 mm
Hauteur
1 736 mm
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
325 kg
Charge utile
225 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Électrique
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
177 CH
Puissance (ch)
237 - 280 CH
Accélération 0-100km/h
10,5 s
Accélération 0-100km/h
5,9 - 6,2 s
Vitesse Maximale
160 km/h
Vitesse Maximale
-
Couple
310 Nm
Couple
345 Nm
Nombre de Cylindres
-
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
130 kW
Puissance (kW)
174 - 207 kW
Cylindrée
-
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2023
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
A
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Maxus
Marque
Abarth
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.