VS

Land Rover Range Rover Velar vs Tesla Model S comparatif

Comparez la puissance (404 CH vs 1 020 CH), le coffre et le prix (72 900 € vs 110 900 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Land Rover Range Rover Velar ou Tesla Model S ?

Land Rover Range Rover Velar vs Tesla Model S : les principales différences

Land Rover Range Rover Velar

  • largement moins cher
  • presque pas plus léger
détails

Tesla Model S

4,7 (1 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
  • significativement plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • nettement plus de coffre
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Range Rover Velar

Coûts et efficience :

En regardant le prix et les coûts d’usage, les plus grandes différences apparaissent souvent. C’est là qu’on voit quel modèle convient le mieux au budget sur le long terme.

Côté prix, le Land Rover Range Rover Velar se montre largement moins cher – il démarre à 72 900 € , tandis que le Tesla Model S commence à 110 900 € . Cela représente une différence d’environ 38 007 €.

En termes d’autonomie, le Tesla Model S offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 744 km, soit environ 686 km de plus que le Land Rover Range Rover Velar.

Model S

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Tesla Model S développe considérablement plus de puissance1 020 CH contre 404 CH. L’écart atteint environ 616 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Tesla Model S se montre significativement plus rapide – avec 2,1 s, contre 5,4 s pour le Land Rover Range Rover Velar. L’écart est d’environ 3,3 s.

Range Rover Velar

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Pour le poids à vide, le Land Rover Range Rover Velar est presque pas plus léger – 2 003 kg contre 2 092 kg. L’écart atteint environ 89 kg.

Du côté du coffre, le Tesla Model S offre nettement plus d’espace – 799 L contre 552 L. L’écart atteint environ 247 L.

Concernant la charge utile, le Land Rover Range Rover Velar offre clairement plus – 587 kg contre 442 kg. Cela représente environ 145 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Tesla Model S laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 110 900 €
Model S

Tesla Model S

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 670 - 1 020 CH
  • Consommation kWh/100km 16,8 - 18 kWh/100km
  • Autonomie Électrique 611 - 744 km
Land Rover Range Rover Velar
Tesla Model S

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Land Rover Range Rover Velar

Le Range Rover Velar impose son style minimaliste et ses lignes épurées, alliant luxe discret et technologie moderne pour ceux qui veulent se distinguer sans en faire trop. À bord, le Velar séduit par son ambiance soignée et sa véritable polyvalence, offrant une conduite à la fois confortable et dynamique — idéal pour les acheteurs qui veulent un SUV chic avec un peu de caractère.

détails

Tesla Model S

La Tesla Model S incarne la berline électrique qui fait oublier les compromis : allure ciselée, habitacle épuré et sensations de conduite qui décoiffent. Pour l'acheteur qui veut mêler luxe discret et efficacité sans concessions, c'est une proposition séduisante — juste prévoir un plan de recharge selon les trajets, histoire de ne pas tomber en panne d'ambition.

détails
Land Rover Range Rover Velar
Tesla Model S

Coûts et Consommation

Prix
72 900 - 102 900 €
Prix
110 900 - 121 000 €
Consommation L/100km
4,5 - 10 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
16,8 - 18 kWh/100km
Autonomie Électrique
58 km
Autonomie Électrique
611 - 744 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
103 - 228 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Hayon
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
2 003 - 2 280 kg
Poids à vide
2 092 - 2 197 kg
Capacité du coffre
503 - 552 L
Capacité du coffre
799 L
Longueur
-
Longueur
5 021 mm
Largeur
1 933 mm
Largeur
1 987 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 431 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 828 L
Charge utile
460 - 587 kg
Charge utile
432 - 442 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
204 - 404 CH
Puissance (ch)
670 - 1 020 CH
Accélération 0-100km/h
5,4 - 8,3 s
Accélération 0-100km/h
2,1 - 3,2 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
240 - 322 km/h
Couple
430 - 650 Nm
Couple
-
Nombre de Cylindres
4 - 6
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
150 - 297 kW
Puissance (kW)
493 - 750 kW
Cylindrée
1 997 - 2 997 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
G, C, F
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Land Rover
Marque
Tesla
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.