VS

Kia Sorento vs Hongqi HS5 comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 218 CH), le coffre et le prix (55 700 € vs 42 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Kia Sorento ou Hongqi HS5 ?

Kia Sorento vs Hongqi HS5 : les principales différences

Kia Sorento

4,9 (3 Avis)
noter
  • clairement plus de puissance
  • significativement plus économe
  • très légèrement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • considérablement plus de coffre
détails

Hongqi HS5

  • visiblement moins cher
  • à peine plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Sorento

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Hongqi HS5 se montre visiblement moins cher – il démarre à 42 300 € , tandis que le Kia Sorento commence à 55 700 € . Cela représente une différence d’environ 13 306 €.

Pour la consommation de carburant, le Kia Sorento consomme significativement moins – avec 3,9 L/100km contre 9,5 L/100km pour le Hongqi HS5. Cela représente environ 5,6 L/100km.

HS5

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Kia Sorento développe clairement plus de puissance288 CH contre 218 CH. L’écart atteint environ 70 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Kia Sorento se montre très légèrement plus rapide – avec 8 s, contre 8,7 s pour le Hongqi HS5. L’écart est d’environ 0,7 s.

On observe également un écart de couple : le Kia Sorento délivre clairement plus de couple, avec 440 Nm contre 340 Nm. La différence atteint environ 100 Nm.

Sorento

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Kia Sorento propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Hongqi HS5 est à peine plus léger – 1 805 kg contre 1 855 kg. L’écart atteint environ 50 kg.

Du côté du coffre, le Kia Sorento offre considérablement plus d’espace – 705 L contre 0 L. L’écart atteint environ 705 L.

Concernant la charge utile, le Kia Sorento offre sensiblement plus – 685 kg contre 450 kg. Cela représente environ 235 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Kia Sorento laisse peu de chances à son rival.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 55 700 €
Sorento

Kia Sorento

  • Type de moteur Full hybrid, Diesel, Hybride rechargeable
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) 194 - 288 CH
  • Consommation L/100km 3,9 - 7 L/100km
  • Autonomie Électrique 55 km
Kia Sorento
Hongqi HS5

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Kia Sorento

Le Kia Sorento séduit par son style robuste et son habitacle spacieux, parfait pour les familles qui veulent voyager confortablement sans sacrifier le style. Sur la route, il inspire confiance grâce à une conduite posée et des équipements bien pensés, le tout avec une pointe d'humour discret qui évite le côté prétentieux.

détails

Hongqi HS5

Le Hongqi HS5 impose sa silhouette statutaire et son intérieur soigné, offrant un confort feutré qui transforme les trajets quotidiens en petites escapades agréables. Pour qui veut se distinguer sans ostentation, ce SUV mise sur le raffinement et des finitions cossues — une alternative surprenante mais convaincante sur la route.

détails
Kia Sorento
Hongqi HS5

Coûts et Consommation

Prix
55 700 - 71 200 €
Prix
42 300 €
Consommation L/100km
3,9 - 7 L/100km
Consommation L/100km
9,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
55 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
87 - 174 g/km
CO2
240 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
64 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 855 - 2 110 kg
Poids à vide
1 805 kg
Capacité du coffre
175 - 705 L
Capacité du coffre
0 L
Longueur
-
Longueur
4 760 mm
Largeur
1 900 mm
Largeur
1 907 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 700 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
162 - 685 kg
Charge utile
450 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Full hybrid, Diesel, Hybride rechargeable
Type de moteur
Essence
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique, Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Intégrale
Puissance (ch)
194 - 288 CH
Puissance (ch)
218 CH
Accélération 0-100km/h
8 - 9,7 s
Accélération 0-100km/h
8,7 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
204 km/h
Couple
380 - 440 Nm
Couple
340 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
142 - 212 kW
Puissance (kW)
160 kW
Cylindrée
1 598 - 2 151 cm3
Cylindrée
1 989 cm3

Général

Année du Modèle
2 025 - 2 026
Année du Modèle
2025
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Kia
Marque
Hongqi
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.