VS

Hyundai Santa Fe vs Renault Master Bus comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 180 CH), le coffre et le prix (60 900 € vs 43 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Santa Fe ou Renault Master Bus ?

Hyundai Santa Fe vs Renault Master Bus : les principales différences

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Avis)
noter
  • visiblement plus de puissance
  • significativement plus économe
  • quelque peu plus léger
détails

Renault Master Bus

  • significativement moins cher
détails

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Santa Fe

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Renault Master Bus se montre significativement moins cher – il démarre à 43 000 € , tandis que le Hyundai Santa Fe commence à 60 900 € . Cela représente une différence d’environ 17 814 €.

Pour la consommation de carburant, le Hyundai Santa Fe consomme significativement moins – avec 3,8 L/100km contre 8,7 L/100km pour le Renault Master Bus. Cela représente environ 4,9 L/100km.

Master Bus

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Hyundai Santa Fe développe visiblement plus de puissance288 CH contre 180 CH. L’écart atteint environ 108 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Renault Master Bus délivre très légèrement plus de couple, avec 400 Nm contre 380 Nm. La différence atteint environ 20 Nm.

Santa Fe

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Renault Master Bus propose plus de places – 9 contre 7.

Pour le poids à vide, le Hyundai Santa Fe est quelque peu plus léger – 1 920 kg contre 2 189 kg. L’écart atteint environ 269 kg.

Concernant la charge utile, le Renault Master Bus offre largement plus – 1 254 kg contre 665 kg. Cela représente environ 589 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Hyundai Santa Fe est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 60 900 €
Santa Fe

Hyundai Santa Fe

  • Type de moteur : Hybride Complet, Hybride Rechargeable
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 239 - 288 CH
  • Consommation L/100km : 3,8 - 7,2 L/100km
  • Autonomie Électrique : 54 km
Hyundai Santa Fe
Renault Master Bus

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Santa Fe

Le Santa Fe reste un grand SUV familial au style affirmé, capable d'encaisser les trajets du quotidien avec confort et sérieux. Il mise sur un habitacle cossu et des aides à la conduite bien pensées, parfait pour les acheteurs qui veulent voyager sans se prendre la tête — et garder le coffre pour les week-ends improvisés.

détails

Renault Master Bus

Le Renault Master se pose en minibus malin pour les pros et les associations, offrant une tenue de route rassurante et une modularité pensée pour transporter du monde sans chichi. Son intérieur privilégie le pragmatisme plutôt que le luxe, avec des rangements bien placés et une conduite facile qui font de lui un compagnon de travail discret mais toujours efficace.

détails
Hyundai Santa Fe
Renault Master Bus

Coûts et Consommation

Prix
60 900 - 68 900 €
Prix
43 000 - 50 800 €
Consommation L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consommation L/100km
8,7 - 10,7 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
54 km
Autonomie Électrique
-
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
90 - 162 g/km
CO2
227 - 280 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
105 L

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Bus
Sièges
5 - 7
Sièges
6 - 9
Portes
-
Portes
4
Poids à vide
1 920 - 2 165 kg
Poids à vide
2 189 - 2 361 kg
Capacité du coffre
621 - 704 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
5 075 - 5 575 mm
Largeur
1 900 mm
Largeur
2 070 mm
Hauteur
-
Hauteur
2 290 - 2 486 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
2 840 - 4 840 L
Charge utile
560 - 665 kg
Charge utile
939 - 1 254 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Manuel, Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Manuelle, Boîte de Vitesse Robotisée
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant
Puissance (ch)
239 - 288 CH
Puissance (ch)
135 - 180 CH
Accélération 0-100km/h
8 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
150 - 165 km/h
Couple
380 Nm
Couple
360 - 400 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4
Puissance (kW)
176 - 212 kW
Puissance (kW)
99 - 132 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
2 299 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2023
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B
Classe d’Efficacité CO2
G
Marque
Hyundai
Marque
Renault
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.