VS

Hyundai Santa Fe vs Mercedes EQB comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 292 CH), le coffre et le prix (60 900 € vs 54 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Santa Fe ou Mercedes EQB ?

Hyundai Santa Fe vs Mercedes EQB : les principales différences

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Avis)
noter
  • à peine plus léger
  • clairement plus de coffre
détails

Mercedes EQB

4,3 (3 Avis)
noter
  • quelque peu moins cher
  • presque pas plus de puissance
  • largement plus d’autonomie
  • sensiblement plus rapide de 0 à 100 km/h
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Place aux faits : les différences techniques en détail

Santa Fe

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le Mercedes EQB se montre quelque peu moins cher – il démarre à 54 000 € , tandis que le Hyundai Santa Fe commence à 60 900 € . Cela représente une différence d’environ 6 894 €.

En termes d’autonomie, le Mercedes EQB offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 535 km, soit environ 481 km de plus que le Hyundai Santa Fe.

EQB

Moteur et performances :

Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.

Côté puissance moteur, le Mercedes EQB développe presque pas plus de puissance292 CH contre 288 CH. L’écart atteint environ 4 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes EQB se montre sensiblement plus rapide – avec 6,2 s, contre 8 s pour le Hyundai Santa Fe. L’écart est d’environ 1,8 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes EQB délivre visiblement plus de couple, avec 520 Nm contre 380 Nm. La différence atteint environ 140 Nm.

Santa Fe

Espace et usage au quotidien :

Au-delà des performances, l’espace intérieur et l’ergonomie priment au quotidien. On voit alors quel modèle est le plus pratique et polyvalent.

Concernant les places assises, le Hyundai Santa Fe propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Hyundai Santa Fe est à peine plus léger – 1 920 kg contre 2 105 kg. L’écart atteint environ 185 kg.

Du côté du coffre, le Hyundai Santa Fe offre clairement plus d’espace – 704 L contre 495 L. L’écart atteint environ 209 L.

Concernant la charge utile, le Hyundai Santa Fe offre clairement plus – 665 kg contre 435 kg. Cela représente environ 230 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes EQB domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 54 000 €
EQB

Mercedes EQB

  • Type de moteur : Électrique
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Traction Avant, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 190 - 292 CH
  • Consommation kWh/100km : 15,2 - 17,2 kWh/100km
  • Autonomie Électrique : 468 - 535 km
Hyundai Santa Fe
Mercedes EQB

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Santa Fe

Le Santa Fe reste un grand SUV familial au style affirmé, capable d'encaisser les trajets du quotidien avec confort et sérieux. Il mise sur un habitacle cossu et des aides à la conduite bien pensées, parfait pour les acheteurs qui veulent voyager sans se prendre la tête — et garder le coffre pour les week-ends improvisés.

détails

Mercedes EQB

La Mercedes EQB joue la carte pratique et cossue, offrant un habitacle modulable et un confort digne d'une berline haut de gamme. Pour qui cherche un SUV électrique familial sans renier le style Mercedes, elle se présente comme un compromis convaincant — et oui, elle a assez de coffre pour les valises et un chien mal élevé.

détails
Hyundai Santa Fe
Mercedes EQB

Coûts et Consommation

Prix
60 900 - 68 900 €
Prix
54 000 - 69 300 €
Consommation L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
15,2 - 17,2 kWh/100km
Autonomie Électrique
54 km
Autonomie Électrique
468 - 535 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
70,5 kWh
CO2
90 - 162 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
SUV
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
-
Portes
5
Poids à vide
1 920 - 2 165 kg
Poids à vide
2 105 - 2 170 kg
Capacité du coffre
621 - 704 L
Capacité du coffre
495 L
Longueur
-
Longueur
4 684 mm
Largeur
1 900 mm
Largeur
1 834 mm
Hauteur
-
Hauteur
1 654 - 1 689 mm
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
1 710 L
Charge utile
560 - 665 kg
Charge utile
435 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Puissance (ch)
239 - 288 CH
Puissance (ch)
190 - 292 CH
Accélération 0-100km/h
8 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
6,2 - 8,9 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
160 km/h
Couple
380 Nm
Couple
385 - 520 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
176 - 212 kW
Puissance (kW)
140 - 215 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Hyundai
Marque
Mercedes-Benz
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.