VS

Hyundai Santa Fe vs Mercedes E Class comparatif

Comparez la puissance (288 CH vs 585 CH), le coffre et le prix (60 900 € vs 59 400 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Hyundai Santa Fe ou Mercedes E Class ?

Hyundai Santa Fe vs Mercedes E Class : les principales différences

Hyundai Santa Fe

4,7 (1 Avis)
noter
  • visiblement plus de coffre
détails

Mercedes E Class

4,7 (2 Avis)
noter
  • très légèrement moins cher
  • largement plus de puissance
  • significativement plus économe
  • significativement plus d’autonomie
  • significativement plus rapide de 0 à 100 km/h
  • très légèrement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

By Achim Sedelmaier

Santa Fe

Hyundai Santa Fe vs Mercedes E-Klasse : Duel entre Innovation et Performance

Dans le monde de l'automobile, les choix peuvent s'avérer difficiles, en particulier lorsque l'on compare deux modèles d’exception tels que le Hyundai Santa Fe et la Mercedes E-Klasse. Ces deux véhicules de la génération 2024 offrent un mariage entre innovation technologique et performance. Examinons de plus près les spécificités de ces deux modèles pour vous aider dans votre choix.

E Class

Design et Conception : SUV contre Berline

D'un côté, nous avons le Hyundai Santa Fe, un SUV de 4830 mm de longueur doté d’un design robuste mais moderne. Avec une largeur de 1900 mm et une hauteur de 1720 mm, il offre un espace généreux pour les familles et voyageurs occasionnels. Sa capacité de coffre peut atteindre 711 litres, pratique pour les longs trajets.

La Mercedes E-Klasse, quant à elle, conserve l'élégance intemporelle d'une berline avec une longueur de 4959 mm et une largeur de 1880 mm. Sa hauteur est de 1472 mm, offrant une allure plus racée. Son coffre peut contenir jusqu'à 540 litres, ce qui est toutefois suffisant pour un usage quotidien et des escapades urbaines.

Santa Fe

Performance et Dynamique de Conduite

Le Hyundai Santa Fe offre différents types de motorisation hybride, atteignant une puissance maximale de 253 chevaux (186 kW) avec la version hybride rechargeable. Son couple maximal est de 367 Nm, lui permettant d'atteindre les 100 km/h en environ 9,3 secondes, avec une vitesse maximale de 180 km/h.

En face, la Mercedes E-Klasse éblouit avec des options de motorisation hybride et essence, offrant jusqu'à 585 chevaux (430 kW). Elle revendique une accélération exceptionnelle de 0 à 100 km/h en seulement 4 secondes pour certaines versions, et une vitesse de pointe de 250 km/h, apportant une expérience de conduite sportive.

E Class

Technologies et Innovations

Les deux modèles sont dotés de transmission automatique, à la fois pratique et efficace. Cependant, la capacité innovante de la Mercedes E-Klasse se distingue avec ses motorisations hybrides rechargeables offrant une autonomie électrique pouvant atteindre 114 km grâce à une batterie de 21.2 kWh.

Le Hyundai Santa Fe se dote également d'options hybrides rechargeables avec une autonomie électrique de 54 km. Il se concentre sur l'efficacité du carburant, avec une consommation débutant à 1,7 L/100km pour la version hybride rechargeable, offrant ainsi un excellent compromis pour une conduite économique et écologique.

Santa Fe

Confort Intérieur et Options

Le Hyundai Santa Fe se décline avec des configurations jusqu'à 7 places, rendant les voyages en famille plus agréables. Avec son intérieur spacieux et des équipements modernes, il est conçu pour le confort et la convivialité.

La Mercedes E-Klasse, habituellement équipée de 5 places, se concentre sur le luxe et l'élégance avec des finitions haut de gamme et des technologies embarquées avancées pour faciliter la conduite et le confort. Elle intègre également une large gamme d'options de personnalisation pour répondre aux désirs les plus exigeants.

E Class

Conclusion : Le Choix de l'Usage

Le Hyundai Santa Fe et la Mercedes E-Klasse excellent dans leurs propres droits. Pour les familles cherchant un véhicule polyvalent et spacieux avec une efficacité énergétique exceptionnelle, le Santa Fe est un choix judicieux. Pour les passionnés de conduite, à la recherche d'une performance de pointe et d'un luxe supérieur, la E-Klasse reste inégalée.

Quelle que soit votre préférence, ces deux modèles démontrent l'innovation continue et l'élévation des standards dans l'industrie automobile moderne.

Place aux faits : les différences techniques en détail

Santa Fe

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le Mercedes E Class se montre très légèrement moins cher – il démarre à 59 400 € , tandis que le Hyundai Santa Fe commence à 60 900 € . Cela représente une différence d’environ 1 457 €.

Pour la consommation de carburant, le Mercedes E Class consomme significativement moins – avec 1,5 L/100km contre 3,8 L/100km pour le Hyundai Santa Fe. Cela représente environ 2,3 L/100km.

En termes d’autonomie, le Mercedes E Class offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 116 km, soit environ 62 km de plus que le Hyundai Santa Fe.

E Class

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération sont les repères classiques des passionnés – ici, des différences nettes apparaissent.

Côté puissance moteur, le Mercedes E Class développe largement plus de puissance585 CH contre 288 CH. L’écart atteint environ 297 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Mercedes E Class se montre significativement plus rapide – avec 4 s, contre 8 s pour le Hyundai Santa Fe. L’écart est d’environ 4 s.

On observe également un écart de couple : le Mercedes E Class délivre significativement plus de couple, avec 750 Nm contre 380 Nm. La différence atteint environ 370 Nm.

Santa Fe

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Hyundai Santa Fe propose plus de places – 7 contre 5.

Pour le poids à vide, le Mercedes E Class est très légèrement plus léger – 1 810 kg contre 1 920 kg. L’écart atteint environ 110 kg.

Du côté du coffre, le Hyundai Santa Fe offre visiblement plus d’espace – 704 L contre 540 L. L’écart atteint environ 164 L.

Concernant la charge utile, le Hyundai Santa Fe offre à peine plus – 665 kg contre 640 kg. Cela représente environ 25 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le Mercedes E Class est largement supérieur.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 59 400 €
E Class

Mercedes E Class

  • Type de moteur : Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
  • Transmission : Automatique
  • Type de Traction : Propulsion, Traction Intégrale
  • Puissance (ch) : 186 - 585 CH
  • Consommation L/100km : 1,5 - 7,5 L/100km
  • Autonomie Électrique : 101 - 116 km
Hyundai Santa Fe
Mercedes E Class

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Hyundai Santa Fe

Le Santa Fe reste un grand SUV familial au style affirmé, capable d'encaisser les trajets du quotidien avec confort et sérieux. Il mise sur un habitacle cossu et des aides à la conduite bien pensées, parfait pour les acheteurs qui veulent voyager sans se prendre la tête — et garder le coffre pour les week-ends improvisés.

détails

Mercedes E Class

La Classe E incarne l'élégance discrète et le confort feutré d'une grande routière, avec un habitacle pensé pour apaiser le quotidien et des finitions qui ne laissent rien au hasard. Si vous cherchez une berline qui conjugue présence sur la route, conduite raffinée et un soupçon de prestige sans en faire des tonnes, la Classe E mérite un essai — elle saura vous séduire sans crier gare.

détails
Hyundai Santa Fe
Mercedes E Class

Coûts et Consommation

Prix
60 900 - 68 900 €
Prix
59 400 - 140 800 €
Consommation L/100km
3,8 - 7,2 L/100km
Consommation L/100km
1,5 - 7,5 L/100km
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
54 km
Autonomie Électrique
101 - 116 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
90 - 162 g/km
CO2
39 - 172 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
5 - 7
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 920 - 2 165 kg
Poids à vide
1 810 - 2 390 kg
Capacité du coffre
621 - 704 L
Capacité du coffre
370 - 540 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 900 mm
Largeur
1 880 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
560 - 665 kg
Charge utile
530 - 640 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride Complet, Hybride Rechargeable
Type de moteur
Hybride Léger Essence, Hybride Rechargeable, Hybride Léger Diesel
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion, Traction Intégrale
Puissance (ch)
239 - 288 CH
Puissance (ch)
186 - 585 CH
Accélération 0-100km/h
8 - 9,2 s
Accélération 0-100km/h
4 - 8,5 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
380 Nm
Couple
320 - 750 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
4 - 6
Puissance (kW)
176 - 212 kW
Puissance (kW)
137 - 430 kW
Cylindrée
1 598 cm3
Cylindrée
1 993 - 2 999 cm3

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2 024 - 2 025
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B
Classe d’Efficacité CO2
E, F, B, D
Marque
Hyundai
Marque
Mercedes-Benz
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.