Comparez la puissance (204 CH vs 204 CH), le coffre et le prix (39 300 € vs 35 300 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Honda e:Ny1 ou VinFast VF 6 ?
Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.
Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.
Côté prix, le VinFast VF 6 se montre légèrement moins cher – il démarre à 35 300 € , tandis que le Honda e:Ny1 commence à 39 300 € . Cela représente une différence d’environ 4 033 €.
Concernant la consommation électrique, le Honda e:Ny1 se montre très légèrement plus efficient – avec 18,2 kWh/100km contre 19,5 kWh/100km pour le VinFast VF 6. L’écart atteint environ 1,3 kWh/100km.
En termes d’autonomie, le Honda e:Ny1 offre marginalement plus d’autonomie – jusqu’à 412 km, soit environ 2 km de plus que le VinFast VF 6.
Sous le capot, on comprend vite quel modèle est le plus sportif et lequel prend l’avantage au démarrage.
Les deux modèles développent la même puissance – 204 CH chacun.
Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le Honda e:Ny1 se montre légèrement plus rapide – avec 7,6 s, contre 8,9 s pour le VinFast VF 6. L’écart est d’environ 1,3 s.
Le couple est identique sur les deux modèles – 310 Nm.
Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.
Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.
Pour le poids à vide, le Honda e:Ny1 est un peu plus léger – 1 730 kg contre 1 970 kg. L’écart atteint environ 240 kg.
Du côté du coffre, le Honda e:Ny1 offre très légèrement plus d’espace – 361 L contre 350 L. L’écart atteint environ 11 L.
Concernant la charge utile, le VinFast VF 6 offre sensiblement plus – 438 kg contre 350 kg. Cela représente environ 88 kg de différence.
Dans la comparaison objective des données, le Honda e:Ny1 gagne d’un cheveu.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.
La Honda e:Ny1 se présente comme une citadine électrique chic et pratique, parfaite pour ceux qui veulent un style moderne sans se prendre la tête. À conduire, elle séduit par sa douceur et son agilité urbaine, avec un intérieur malin qui privilégie le confort et la convivialité plutôt que les gadgets tape-à-l'œil.
détailsLa VinFast VF 6 affiche un style urbain et audacieux, idéale pour ceux qui veulent se démarquer en ville sans se prendre au sérieux. Facile à vivre et pensée pour le quotidien, elle séduira les citadins en quête de praticité avec une touche de malice.
détails
Coûts et Consommation |
|
|---|---|
|
Prix
39 300 - 42 300 €
|
Prix
35 300 - 39 300 €
|
|
Consommation L/100km
-
|
Consommation L/100km
-
|
|
Consommation kWh/100km
18,2 kWh/100km
|
Consommation kWh/100km
19,5 - 20,4 kWh/100km
|
|
Autonomie Électrique
412 km
|
Autonomie Électrique
379 - 410 km
|
|
Capacité de la Batterie
-
|
Capacité de la Batterie
-
|
|
CO2
0 g/km
|
CO2
0 g/km
|
|
Capacité du réservoir
-
|
Capacité du réservoir
-
|
Dimensions et Carrosserie |
|
|---|---|
|
Type de Carrosserie
SUV
|
Type de Carrosserie
SUV
|
|
Sièges
5
|
Sièges
5
|
|
Portes
5
|
Portes
-
|
|
Poids à vide
1 730 kg
|
Poids à vide
1 970 - 2 035 kg
|
|
Capacité du coffre
344 - 361 L
|
Capacité du coffre
350 L
|
|
Longueur
4 387 mm
|
Longueur
-
|
|
Largeur
1 790 mm
|
Largeur
1 820 mm
|
|
Hauteur
1 584 mm
|
Hauteur
-
|
|
Capacité maximale du coffre
1 136 - 1 176 L
|
Capacité maximale du coffre
-
|
|
Charge utile
350 kg
|
Charge utile
432 - 438 kg
|
Moteur et Performance |
|
|---|---|
|
Type de moteur
Électrique
|
Type de moteur
Électrique
|
|
Transmission
Automatique
|
Transmission
Automatique
|
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
Détail de la Transmission
Réducteur
|
|
Type de Traction
Traction Avant
|
Type de Traction
Traction Avant
|
|
Puissance (ch)
204 CH
|
Puissance (ch)
177 - 204 CH
|
|
Accélération 0-100km/h
7,6 s
|
Accélération 0-100km/h
8,9 - 10,3 s
|
|
Vitesse Maximale
160 km/h
|
Vitesse Maximale
-
|
|
Couple
310 Nm
|
Couple
250 - 310 Nm
|
|
Nombre de Cylindres
-
|
Nombre de Cylindres
-
|
|
Puissance (kW)
150 kW
|
Puissance (kW)
130 - 150 kW
|
|
Cylindrée
-
|
Cylindrée
-
|
Général |
|
|---|---|
|
Année du Modèle
2023
|
Année du Modèle
2024
|
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
Classe d’Efficacité CO2
A
|
|
Marque
Honda
|
Marque
VinFast
|