VS

Honda CR-V vs TYN-e TX1-e comparatif

Comparez la puissance (184 CH vs 41 CH), le coffre et le prix (47 300 € vs 24 000 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, Honda CR-V ou TYN-e TX1-e ?

Honda CR-V vs TYN-e TX1-e : les principales différences

Honda CR-V

4,7 (7 Avis)
noter
  • considérablement plus de puissance
détails

TYN-e TX1-e

  • significativement moins cher
  • significativement plus d’autonomie
  • significativement plus léger
détails

Tous les détails sur les performances, la consommation, l’autonomie et le coffre se trouvent dans la comparaison technique ci-dessous – avec également les avis des utilisateurs pour les deux modèles.

Place aux faits : les différences techniques en détail

CR-V

Coûts et efficience :

En matière d’économie au quotidien, les deux modèles révèlent des contrastes intéressants.

Côté prix, le TYN-e TX1-e se montre significativement moins cher – il démarre à 24 000 € , tandis que le Honda CR-V commence à 47 300 € . Cela représente une différence d’environ 23 307 €.

En termes d’autonomie, le TYN-e TX1-e offre significativement plus d’autonomie – jusqu’à 135 km, soit environ 57 km de plus que le Honda CR-V.

TX1-e

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le Honda CR-V développe considérablement plus de puissance184 CH contre 41 CH. L’écart atteint environ 143 CH ch.

On observe également un écart de couple : le Honda CR-V délivre largement plus de couple, avec 335 Nm contre 120 Nm. La différence atteint environ 215 Nm.

CR-V

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Concernant les places assises, le Honda CR-V propose plus de places – 5 contre 2.

Pour le poids à vide, le TYN-e TX1-e est significativement plus léger – 930 kg contre 1 821 kg. L’écart atteint environ 891 kg.

Concernant la charge utile, le TYN-e TX1-e offre visiblement plus – 620 kg contre 475 kg. Cela représente environ 145 kg de différence.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le TYN-e TX1-e domine clairement la comparaison.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

23 987 €
TX1-e

TYN-e TX1-e

  • Type de moteur Électrique
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Propulsion
  • Puissance (ch) 41 CH
  • Autonomie Électrique 135 km
Honda CR-V
TYN-e TX1-e

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

Honda CR-V

Le Honda CR‑V incarne le compromis parfait entre habitabilité généreuse et quotidien sans prise de tête, avec un intérieur soigné et des solutions astucieuses qui simplifient la vie de famille. Sur la route, il joue la carte du confort et de la fiabilité plutôt que celle du tempérament, ce qui en fait un compagnon discret mais terriblement efficace pour qui préfère la tranquillité à l'excitation.

détails

TYN-e TX1-e

La TYN-e TX1-e surprend par son look audacieux et son habitacle pensé pour la ville, avec des matériaux bien choisis et une ergonomie maline. Côté conduite, elle privilégie la simplicité et l'efficacité, idéale pour ceux qui veulent une citadine pratique sans se prendre la tête — et avec un petit caractère qui donne le sourire.

détails
Honda CR-V
TYN-e TX1-e

Coûts et Consommation

Prix
47 300 - 57 400 €
Prix
24 000 €
Consommation L/100km
2,6 - 6,7 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Autonomie Électrique
78 km
Autonomie Électrique
135 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
59 - 152 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Fourgon
Sièges
5
Sièges
2
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
1 821 - 1 988 kg
Poids à vide
930 kg
Capacité du coffre
579 - 617 L
Capacité du coffre
-
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 866 mm
Largeur
1 465 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
439 - 475 kg
Charge utile
620 kg

Moteur et Performance

Type de moteur
Full hybrid, Hybride rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Avant, Traction Intégrale
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
184 CH
Puissance (ch)
41 CH
Accélération 0-100km/h
9 - 9,5 s
Accélération 0-100km/h
-
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
335 Nm
Couple
120 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
135 kW
Puissance (kW)
30 kW
Cylindrée
1 993 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2025
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
D, E, B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
Honda
Marque
TYN-e
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.