VS

GWM WEY 03 vs Hongqi EH7 comparatif

Comparez la puissance (442 CH vs 343 CH), le coffre et le prix (48 300 € vs 58 500 € ) en un coup d'œil. Quel est le meilleur choix pour vous, GWM WEY 03 ou Hongqi EH7 ?

GWM WEY 03 vs Hongqi EH7 : les principales différences

GWM WEY 03

  • visiblement moins cher
  • nettement plus de puissance
  • presque pas plus rapide de 0 à 100 km/h
  • significativement plus de coffre
détails

Hongqi EH7

  • largement plus d’autonomie
détails

Place aux faits : les différences techniques en détail

WEY 03

Coûts et efficience :

Le prix et l’efficience figurent souvent parmi les premiers critères. On voit ici quel modèle garde l’avantage sur la durée – à la pompe, à la prise ou à l’achat.

Côté prix, le GWM WEY 03 se montre visiblement moins cher – il démarre à 48 300 € , tandis que le Hongqi EH7 commence à 58 500 € . Cela représente une différence d’environ 10 180 €.

En termes d’autonomie, le Hongqi EH7 offre largement plus d’autonomie – jusqu’à 655 km, soit environ 516 km de plus que le GWM WEY 03.

EH7

Moteur et performances :

Puissance, couple et accélération en disent long sur le ressenti au volant. C’est ici que l’on voit quel modèle est le plus dynamique.

Côté puissance moteur, le GWM WEY 03 développe nettement plus de puissance442 CH contre 343 CH. L’écart atteint environ 99 CH ch.

Sur l’exercice du 0 à 100 km/h, le GWM WEY 03 se montre presque pas plus rapide – avec 5,3 s, contre 5,8 s pour le Hongqi EH7. L’écart est d’environ 0,5 s.

On observe également un écart de couple : le GWM WEY 03 délivre visiblement plus de couple, avec 685 Nm contre 450 Nm. La différence atteint environ 235 Nm.

Espace et usage au quotidien :

Habitacle, volume de coffre et charge utile déterminent la praticité au jour le jour. Ici, le confort et la flexibilité font la différence.

Les deux véhicules offrent suffisamment de places pour 5 personnes.

Du côté du coffre, le GWM WEY 03 offre significativement plus d’espace – 517 L contre 0 L. L’écart atteint environ 517 L.

Qui gagne la course dans l’analyse des données ?

Dans la comparaison objective des données, le GWM WEY 03 a une courte avance.
Cette évaluation montre uniquement quel modèle obtient plus de points sur le papier – pas lequel des deux véhicules correspond vraiment à vos attentes.

dès 48 300 €
WEY 03

GWM WEY 03

  • Type de moteur Hybride rechargeable
  • Transmission Automatique
  • Type de Traction Traction Intégrale, Traction Avant
  • Puissance (ch) 367 - 442 CH
  • Consommation L/100km 0,5 L/100km
  • Autonomie Électrique 130 - 139 km
GWM WEY 03
Hongqi EH7

Coûts et Consommation

Voir l’analyse détaillée

Moteur et Performance

Voir l’analyse détaillée

Dimensions et Carrosserie

Voir l’analyse détaillée

GWM WEY 03

La Wey 03 débarque comme un crossover élégant et ambitieux, avec un design athlétique et un habitacle qui joue la carte du premium sans prétention. Face à la concurrence, elle mise sur un rapport équipement/prix très séduisant et une personnalité routière convaincante — parfait pour l'acheteur qui veut de l'allure sans se prendre la tête.

détails

Hongqi EH7

La Hongqi EH7 affiche un style singulier et un intérieur cossu qui donnent l'impression de monter à bord d'une limousine moderne. En conduite, elle privilégie le confort et la douceur, une touche d'exotisme pour ceux qui veulent se distinguer sans renoncer au calme et au prestige.

détails
GWM WEY 03
Hongqi EH7

Coûts et Consommation

Prix
48 300 - 56 400 €
Prix
58 500 €
Consommation L/100km
0,5 L/100km
Consommation L/100km
-
Consommation kWh/100km
-
Consommation kWh/100km
16,7 kWh/100km
Autonomie Électrique
130 - 139 km
Autonomie Électrique
655 km
Capacité de la Batterie
-
Capacité de la Batterie
-
CO2
15 g/km
CO2
0 g/km
Capacité du réservoir
-
Capacité du réservoir
-

Dimensions et Carrosserie

Type de Carrosserie
SUV
Type de Carrosserie
Berline
Sièges
5
Sièges
5
Portes
-
Portes
-
Poids à vide
2 175 - 2 295 kg
Poids à vide
-
Capacité du coffre
517 L
Capacité du coffre
0 L
Longueur
-
Longueur
-
Largeur
1 890 mm
Largeur
1 915 mm
Hauteur
-
Hauteur
-
Capacité maximale du coffre
-
Capacité maximale du coffre
-
Charge utile
375 kg
Charge utile
-

Moteur et Performance

Type de moteur
Hybride rechargeable
Type de moteur
Électrique
Transmission
Automatique
Transmission
Automatique
Détail de la Transmission
Boîte Automatique (Double Embrayage)
Détail de la Transmission
Réducteur
Type de Traction
Traction Intégrale, Traction Avant
Type de Traction
Propulsion
Puissance (ch)
367 - 442 CH
Puissance (ch)
343 CH
Accélération 0-100km/h
5,3 - 7,3 s
Accélération 0-100km/h
5,8 s
Vitesse Maximale
-
Vitesse Maximale
-
Couple
500 - 685 Nm
Couple
450 Nm
Nombre de Cylindres
4
Nombre de Cylindres
-
Puissance (kW)
270 - 325 kW
Puissance (kW)
253 kW
Cylindrée
1 998 cm3
Cylindrée
-

Général

Année du Modèle
2024
Année du Modèle
2024
Classe d’Efficacité CO2
B
Classe d’Efficacité CO2
A
Marque
GWM
Marque
Hongqi
DriveDuel utilise l’analyse de données et l’intelligence artificielle pour évaluer les données des véhicules et créer du contenu. Les contenus sont régulièrement vérifiés et améliorés.
Réfléchissez à effectuer les trajets courts à pied ou à vélo.
Roulez de manière plus écologique : envisagez le covoiturage.
Utilisez les transports en commun pour vos déplacements quotidiens. Les prix affichés sont des estimations basées sur les prix catalogue allemands, ajustés à la TVA locale. Les taxes d’immatriculation locales (Malus CO2) ne sont pas incluses. Ces informations ne sont pas contractuelles.